Спутник Eutelsat 3B введён в эксплуатацию

- Реклама -

Спутник Eutelsat 3B официально введён в эксплуатацию и начал предоставлять услуги коммерческим клиентам в орбитальной позиции 3° восточной долготы, обеспечивая покрытие сигналом территории Европы, Африки, Ближнего Востока, Средней Азии и Бразилии.

Спутник, успешно запущенный 26 мая, предлагает своим клиентам ёмкости в Ku- и C-диапазонах для передачи телерадиовещательных программ и данных. Спутник имеет на борту 51 транспондер, оптимальные рабочие частоты которых могут выбираться клиентами в зависимости от типа предлагаемых ими услуг, а также целевой зоны обслуживания.

В компании Eutelsat заявили, что после введения нового спутника в полноценную эксплуатацию, в течение выходных на транспондеры Eutelsat 3B были переведены все операции клиентов, использовавших ранее спутники Eutelsat 3D и Eutelsat 3A, которые уже находились в орбитальной позиции 3° восточной долготы. Теперь оба этих устаревших спутника будут переведены в другие позиции на орбите.

Спутник Eutelsat 3D уже начал двигаться в орбитальную позицию 7° восточной долготы, где он будет работать в паре со спутником Eutelsat 7A, расширив доступную в данной позиции ёмкость, необходимую для передачи сигнала DTH-платформ, данных, видео- и телекоммуникационных услуг на территории Европы, Турции, стран Ближнего Востока, Африки и островов в Индийском океане. Ожидается, что в позиции 7° восточной долготы спутник начнёт полноценную работу в середине июля.

Спутник Eutelsat 3A полетит в орбитальную позицию 8° западной долготы, однако уже к концу 2014 года он будет выведен с орбиты.

«С полным вводом в эксплуатацию спутника Eutelsat 3B мы ещё больше повысили эффективность своей спутниковой группировки и готовы предоставить новые ёмкости для клиентов на наиболее активно растущих рынках. Наши клиенты, использующие для предоставления своих услуг орбитальные позиции 3° и 7° восточной долготы, смогут воспользоваться всеми преимуществами, предлагаемыми нашими новыми спутниками в верхней части диапазона, в сфере гибкости, мощности и покрытия», – заявил председатель правления и генеральный директор Eutelsat Майкл де Роузен.

- Реклама -