Поставки Ultra HD телевизоров вырастут на 160%

- Реклама -

Мировые темпы совокупного годового роста поставок Ultra HD телевизоров в период с 2013 по 2017 год вырастут на 160%.

По данным агентства Digitimes Research, в этот период объёмы поставок вырастут с 1,5 миллиона до 68,2 миллиона единиц.

Авторы опубликованного Digitimes Research исследования «Прогнозы перехода рынка телевизоров на стандарты 4К – Ultra HD, 2014-2017» предполагают, что в 2017 году 26,6% всех поставляемых на рынок телевизоров будут поддерживать формат Ultra HD, а в сегменте моделей с диагональю экрана 55 дюймов более 90% всех ЖК-телевизоров, поставленных на рынки в 2017 году, будут поддерживать 4K-разрешение и выше.

Как это и ранее случалось при появлении инновационных технологий в сфере видео, принятие формата Ultra HD, по мнению экспертов Digitimes Research, будет зависеть от наличия совместимого контента и достаточного количества совместимых телевизоров, которые и будут задавать тон на рынке. Несмотря на то, что сегодняшняя среда в видеоиндустрии далеко не идеальна для продвижения Ultra HD телевизоров, в Digitimes Research считают, что ожидаемая поддержка Ultra HD-контента производителями Blu-ray дисков, а также увеличение объёмов пользовательского контента приведут к большому увеличению спроса на такие модели в 2015 году. Впрочем, ведущую роль в увеличении спроса на Ultra HD телевизоры должны сыграть сами производители телевизоров.

Традиционно внедрение новых телевизионных технологий – таких, как 3D и OLED начинается с верхней части рынка, как в плане поддержки производителей, так и в плане ценообразования. Технология Ultra HD, с другой стороны, продвигается производителями панелей для основного сегмента рынка, благодаря целому ряду поставщиков, главным образом, из Китая. Исходя из этого, ведущие мировые производители, такие как Samsung и Sony, вынуждены были втянуться в ценовую конкуренцию намного раньше, чем они того хотели. А это означает, что шанс того, что Ultra HD-телевизоры быстро завоюют рынок, чрезвычайно высоки.

В Digitimes Research прогнозируют, что в 2015 году проникновение Ultra HD моделей на общий рынок телевизоров впервые превысит 10%, а объёмы поставок достигнут 30 миллионов штук.

- Реклама -