Чемпионат мира FIFA 2014 бьёт рекорды онлайн-трансляций

- Реклама -

Чемпионат мира FIFA 2014 способствовал установлению нового рекорда трафика потоковых данных, благодаря тому, что количество желающих смотреть онлайн-трансляции матчей было выше, чем когда-либо в прошлом.

Чемпионат мира FIFA уже побил рекорды телепросмотров в некоторых странах мира, подчёркивая растущую популярность чемпионата и, в частности, осуществив грандиозный прорыв в США. Об этом пишет Broadband TV News.

В цифровом секторе ведущий провайдер Akamai подтвердил, что чемпионат стал значительным событием для сферы потоковой трансляции видео и послужил установлению рекорда в связи с огромным спросом болельщиков на доступ к интернет-платформам, ведущим официальные трансляции матчей.

В одних только США во время матча 1/16 между сборными Бельгии и Соединённых Штатов было зарегистрировано рекордные 5,3 миллиона подключений к платформам ESPN и Univision, что обеспечило им беспрецедентный размер трафика.

«Мы можем с гордостью сказать, что Чемпионат мира стал крупнейшим спортивным событием, с наибольшим за всю историю числом зрителей, посмотревших в сети трансляции матчей или отдельных их моментов», – заявил директор телевизионного отдела FIFA Никлас Эриксон.

Телевизионный отдел FIFA предоставляет своим официальным лицензиатам активную медиаподдержку различных мультимедийных услуг, включая полностью управляемые «небрендированные» решения для web, планшетов и смартфонов.

Это первый случай в истории, когда вещательному сообществу был предложен проект такого масштаба. Услуга предоставляется продакшн-компанией Чемпионата мира FIFA при поддержке EVS, Netco Sports и Deltatre.

40 официальных медиалицензиатов FIFA предварительно заказали 120 мультимедийных услуг по трансляции матчей, дающих им возможность в прямом эфире вести потоковую трансляцию нескольких фидов с Чемпионата мира FIFA, а также предоставлять болельщикам со всего мира в режиме «видео по заказу» возможность смотреть трансляцию изображения, получаемого с 24 установленных под разным углом камер.

Приложение от Чемпионата мира FIFA с трансляцией «небрендированной» картинки с момента запуска в июне было скачано более 10 миллионов раз на более чем 20 вещательных территориях, и до трёх миллионов болельщиков получили возможность ежедневно получать статистические данные, видеоматериалы и прямые трансляции матчей.

24 миллиона пользователей уже посмотрели в общей сложности 15 миллионов часов контента при помощи одних лишь мультимедийных сервисов FIFA.

«Всё больше и больше футбольных болельщиков желает смотреть высококачественные прямые трансляции матчей на своих планшетах или мобильных телефонах, а также на экранах телевизоров, – говорит Стефан Вайльдман, менеджер продаж и дистрибуции в FIFA TV. – Эти цифры показывают, насколько быстро наша отрасль приспосабливается к условиям существования в по-настоящему мультимедийном мире. К примеру, только цифровые платформы дают возможность футбольным болельщикам смотреть трансляции матчей Чемпионата мира FIFA под любым возможным углом».

В свою очередь в пресс-релизе компании Akamai говорится: «Главные сложности состоят в том, чтобы масштабировать картинку под потребности трансляции основных событий для различных устройств; без проблем доставлять трансляцию на портативные видеоустройства, от iOS до Android; обеспечить качество, подобное тому, которое мы наблюдаем на экранах телевизоров, при этом изучая тенденции трафика и поведение посетителей сайтов; обеспечивать высочайшее качество картинки; гарантировать доступность сайта, даже во время масштабных мероприятий. Какой бы ни была ситуация у конечных пользователей, обязательным должны являться хорошее качество и стабильность связи, а также обеспечение защиты контента как с точки зрения соблюдения прав при использовании таких технологий, как геотаргетинг, так и с точки зрения сетевой безопасности и защиты от DDoS атак и прочих действий злоумышленников».

И напоминаем, Akamai Technologies предоставляет в режиме реального времени информацию о трафике, генерируемом трансляциями, связанными с Чемпионатом мира, на специальной странице сайта, посвящённого данному событию.

- Реклама -