YouTube обвиняет провайдеров в плохом качестве видео

- Реклама -

Платформа YouTube пошла по стопам Netflix, начав сообщать своим пользователям о проблемах с качеством работы провайдера всякий раз, когда качество проигрываемого видео становится неудовлетворительным.

Как пишет портал Rapid TV News, пользователи платформы увидят небольшое всплывающее окошко, которое будет их призывать «кликнуть, чтобы узнать», почему же интересующее видео так долго загружается и буферизируется. Кликнув на баннер, пользователь получает от YouTube ссылку на страницу, на которой размещены результаты отчёта качества передачи видео от Google за последние 24 часа. Эти отчёты отображают информацию о видах контента, которые за последнее время проходили через линии провайдера пользователя: «Подтверждённый HD», «Стандартное разрешение», «Разрешение ниже стандартного».

Статус «Подтверждённый HD» означает передачу и плавное воспроизведение контента в высоком разрешении (720p и выше), статус «Стандартное разрешение» указывает на проигрывание без перерывов видео с разрешением 360p, а статусы, которые помечены как «Ниже стандартного», указывают на воспроизведение видео низкого качества с разрешением меньше 360p. Отчёт показывает то, сколько образцов видеоконтента с тем или иным статусом прошло через линии провайдера.

«Существует много факторов, которые влияют на качество передачи видео, среди которых и выбор провайдера интернет-услуг, – говорится в отчёте. – Узнайте о том, как ваш провайдер обрабатывает передачу видео, чтобы понять, что вас может ожидать в будущем при просмотре роликов в сети интернет».

Платформа YouTube не является первопроходцем в продвижении концепции потребительских рычагов. Уже широко известны ежемесячные отчёты об «индексе скорости», публикуемые Netflix, которые предоставляют информацию о качестве воспроизведения потокового видео платформы в сетях различных провайдеров. А начиная с мая пользователи платформы видят на экранах уведомления о перегрузки сети. Следствием данного шага стало появление письма-предупреждения от Verizon Communications о незаконности таких действий, которое было принято к рассмотрению.

- Реклама -