Рынок платного ТВ «приболел»

- Реклама -

События, происходящие в Украине последние несколько месяцев, не могли не сказаться на рынке платного ТВ. Его последние тенденции и основные показатели проанализировали сотрудники консалтинговой группы Expert & Consulting. Анатолий Фроленков, управляющий партнер компании, представил результаты исследований в докладе «Основные тренды рынка платного ТВ Украины» на конференции «Европейские перспективы индустрии платного ТВ Украины», которая прошла 16 июня 2014 года в Киеве, организатором конференции выступила Ассоциация правообладателей и поставщиков контента, а информационным партнером – MediaSat.

Доля платного ТВ на рынке составляет 36,6 %. «Это, вроде бы, хорошая цифра – температура здорового человека. Но рынок платного ТВ не совсем здоров, — отмечает Фроленков. — За год его доля уменшилась на 1,5%».
Если посмотреть на структуру рынка по технологиям, то можно увидеть, что в сегменте платного ТВ доминирует кабельное телевидение, хорошую динамику показали новые технологии IPTV/OTT.

Следующим образом выглядит ситуация по регионам:

В первом квартале 2014 года на Крым приходилось около 5 % рынка. ARPU  крымского абонента было несколько ниже среднего по Украине в целом. С другой стороны, проникновение услуги было немного выше.
Показатели динамики проникновения тоже не радуют, вместо 38,18% в I квартале 2013 года, в 2014 мы имеем 36,64%. Таким образом, рынок потерял примерно 250 тыс. абонентов, а с учетом Крыма – около 600 тыс. Фактически не участвуют в процессах на рынке восточные регионы. Динамика ARPU (рост за год составил всего лишь 16 коп. с абонента, показатели — 31 грн в 2013 году  и 31,16 грн в 2014 году) свидетельствует о том, что рынок не рос в гривневом эквиваленте.

Больше всего кабельщики боятся ухода потребителей к пиратам и в интернет. «Основная причина ухода абонентов – нежелание операторов услышать потребителя и понять, за что он готов платить. Существует много нюансов. Например, прошлогоднее исследование нашей компании показало, что зрители готовы платить, если знают, что часть средств пойдет на благотворительность. Как и подтвердилось в дальнейшем на практике, подобные акции, в т. ч. сбор пожертвований на армию,  действительно оказались одним из факторов, которые способствовали сохранению и росту показателей».

Предлагаем Вашему вниманию срез той самой, «опасной» для кабельщиков, онлайн-аудитории:

Зрители предпочитают следующие программы:

Компания E&C составила предварительный, что особо подчеркнул докладчик, интегральный  рейтинг крупнейших игроков рынка, в первую десятку вошли:

Подводя итоги исследования основных тенденций на рынке платного ТВ, можно выделить следующие акценты:
1.   Общемировая, не только украинская, тенденция заключается в том, что деньги стали дороже активов, что не способствует инвестированиям.
2.   Прогресс не остановить, технологические изменения задают тон (конвергенция, цифровизация, мультиэкранность…)
3.   Рынок входит в зону турбулентности – потребитель требует новых моделей и качества контента. Абонент не экономит на «зрелищах» не смотря на кризисную ситуацию.
4.   Основная рекомендация профессионалов – услышать абонента и предугадать его потребности.
5.   А для этого нужно изучать абонента и рынок в целом.

- Реклама -