АППК: Порошенко не должен позволить Нацсовету единолично запрещать каналы

- Реклама -

  Крупнейшее общественное профессиональное объединение распространителей программных услуг — Ассоциация правообладателей и поставщиков контента обратилось к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Яценюку и руководителям парламентских фракций  с просьбой не допустить принятия  проекта Закона Украины № 4150а  от 23.06.2014 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по дерегулированию деятельности по предоставлению программной услуги и усовершенствования государственного регулирования деятельности провайдеров программной услуги». Об этом корреспонденту MediaSat сообщили в Ассоциации.

  В обращении АППК отмечено, что хотя проект Закона и предполагает необходимую дерегуляцию предпринимательской деятельности провайдеров программной услуги, вместе с тем документ носит «локальный» характер и  не решает в целом задачи обновления законодательства в сфере медиа и его приведение в  соответствие с европейскими стандартами.

  Новые телекоммуникационные технологии привели к глубоким изменениям в сфере телерадиовещания, а это, в свою очередь, «диктует» необходимость обновления всей системы принципов государственного регулирования, установления дополнительных гарантий со стороны государства соблюдения свободы слова, противодействия цензуре и монополизации информационного пространства и обеспечения плюрализма.

  Поэтому, по мнению экспертов АППК,  целесообразнее было бы поддержать принятие новой редакции Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах», как это  зафиксировано в проекте Указа Президента Украины «Об утверждении плана мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы», который был  обнародован Министерством юстиции Украины 23 июня этого года на своем официальном сайте.

  Новая редакция Закона Украины «Об аудиовизуальных услугах» была подготовлена при поддержке Проекта Совета Европы / Европейского Союза «Содействие европейским стандартам в украинской медийной среде» рабочей группой при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации в 2012-2013 г.г.. В состав рабочей группы, которая занималась разработкой данного проекта,  входили около 30 представителей от общественных организаций, профильных государственных учреждений и ведущие европейские и украинские медиа-эксперты.

  Кроме того, АППК активно возражает против одной  из инициатив  проекта № 4150а о наделении Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания полномочиями самостоятельно принимать решения о запрете или временном ограничении ретрансляции на территории Украины программ иностранных вещателей.  Такие полномочия, по мнению АППК, противоречат обязательствам Украины по выполнению положений Европейской конвенции о трансграничном телевидении, опасны с точки зрения сохранения свободы слова в Украине и содержит коррупционные риски.

  В общественной организации считают, что решения по ограничению распространения иностранных телепрограмм было бы целесообразнее оставить в компетенции суда, что гарантирует наличие правовых оснований для ограничения ретрансляции. Именно такую процедуру ограничения распространения телевизионного контента предлагает  еще один проект Закона Украины  № 4263а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств», который был зарегистрирован группой народных депутатов Украины в Парламенте  7 июля 2014 года.

  Учитывая остроту вопроса о защите  информационного пространства Украины, данный проект закона скорее всего будет поддержан общественностью, несмотря на то, что он также носит локальный характер. В настоящее время ассоциация проводит консультации с участниками рынка по вопросу подготовки предложений субъектам законодательной инициативы по улучшению редакции данного документа.

- Реклама -