Ростелеком опубликовал годовой отчет за 2013: выручка, прибыль и не только — продолжают падать

- Реклама -

Госоператор опубликовал годовой отчет по итогам 2013 года. Согласно ему, количество абонентов услуг широкополосного доступа в Интернет выросло на 8% и составило на конец 2013 года 10,6 млн. абонентов, при этом число абонентов, подключенных по оптике, увеличилось значительно быстрее, на 30%, до 4,0 млн., что составляет 38% от всей абонентской базы. Количество абонентов услуг платного ТВ увеличилось на 9% и достигло 7,5 млн. абонентов. Из них количество абонентов услуги интерактивного ТВ, одной из самых востребованных и быстрорастущих, выросло почти на 38% до 2,2 млн. подписчиков.

В 2013 году пропускная способность сети передачи данных IP/MPLS была расширена на 7,2 Тбитс. Компанией принята программа модернизации медных сетей «последней мили» в оптику. Согласно этому плану, в 2016 году 33 млн. российских домохозяйств получат возможность доступа в Интернет на скорости в 1 Гб в секунду. Был также разработан проект по устранению цифрового неравенства – строительство оптики в малые населенные пункты за счет средств фонда универсальной услуги.

Благодаря повышению эффективности закупочной деятельности и оптимизации отношений с вендорами и подрядчиками с апреля по декабрь прошедшего года Компания сэкономила более 16 млрд. рублей. Приняв участие в глобальном исследовании компании AT-Kearny по бенчмаркингу операционных затрат, Ростелеком получил детальную картину по основным направлениям улучшения операционной эффективности.

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), а чистая прибыль — 24,1 млрд. рублей.

Однако основные экономические показатели показали падение:

Выручка уменьшилась на 2,1% по сравнению с предыдущим 2012 годом, а вот чистая прибыль сократилась более чем на треть — на 37,6%.

Из структуры доходов легко проследить снижение доходов от телефонии — даже мобильной, при одновременном увеличении доходности услуг присоединения, широкополосного доступа в интернет и платного ТВ. Несмотря на рост доходов от передачи данных, облачные услуги принесли ощутимо меньше выручки:

Распределение доходов по группам клиентов выявило снижение выручки от физлиц и бюджетных организаций при росте доходов от операторов и юрлиц:

Размер чистых активов (это реальная стоимость имеющегося у общества имущества, ежегодно определяемая за вычетом его долгов) также снизился за прошлый год:

Данные о ключевых показателях по основному виду деятельности свидетельствуют о заметном падении числа абонентов местной связи (как физлиц, так и юрлиц), по понятным причинам обусловившее снижение внутризонового, междугороднего и международного трафика. При этом ARPU «фикса» незначительно выросла с 241 до 249 рублей.

В то же время данные отражают рост числа абонентов платного ТВ на 600 тысяч человек при увеличении доли IPTV на 6% и увеличении ARPU со 116 до 133 рублей.

Мобильная связь госоператора показала мощный прирост в 1,2 млн абонентов, однако ARPU по ней снизилась с 263 до 239 рублей. Снижение ARPU также отмечается по ШПД, но небольшое с 453 до 448 рублей.

Согласно данным в отчете компании, она занимает безусловно лидирующее положение на рынке ШПД:

Ростелеком продолжил активно развивать проекты по подключению объектов коммерческой недвижимости и органов государственной власти по технологии GPON. Так, за прошедший год доля объектов коммерческой недвижимости, подключенных по оптическому кабелю увеличилась до 36%. Также в корпоративном сегменте в 2013 году Ростелеком начал оказание услуг по доставке и дистрибуции контента на базе построенной сети CDN. Услуги позволяют оптимизировать доставку контента со стороны клиента до конечных пользователей в сети интернет.

На рынке платного ТВ у компании второе место:

Реализуя концепцию Double Play, Ростелеком предлагает своим клиентам пакетирование услуг Интерактивного ТВ с ШПД доступом в Интернет. Результатом в 2013 году стал рост выручки от услуг платного ТВ на 132% (IPTV на 88%).

На рынке мобильной связи госоператор довольствуется скромным пятым местом с 6% рынка. В течение 2013 года Ростелеком самостоятельно предоставлял услуги подвижной радиотелефонной связи в 17 регионах Российской Федерации и в 59 регионах Российской Федерации с учетом дочерних компаний – НСС, БВК, ЕТК, компаний группы Скай Линк, Волгоград GSM, АКОС, БИТ. В отчетном году компания заработала на рынке услуг мобильной связи 38 902 млн. руб., что составило 12% от общей выручки. Услугами мобильной связи компании по состоянию на конец 2013 года пользовались 14,8 млн. абонентов. Мобильный бизнес был сосредоточен в основном на Урале, в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Инвестиционная деятельность компании предполагает значительные расходы:

Агентство Fitch Ratings оценило компанию на уровне «BBB-», а агентство Standard&Poor’s — на уровне «BB+».

О приоритетных направлениях и планах развития можно почитать непосредственно в самом отчете компании.

- Реклама -