«Орион Экспресс» взялся за кредит

- Реклама -

«Орион Экспресс» совместно с банком «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС Банк) запустил программу выдачи кредитов на покупку оборудования от оператора.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ООО «Орион Экспресс». Кредиты будут предоставляться на комплекты оборудования спутникового телевидения и Интернета.

«Программа охватывает более 300 городов РФ и действует на территориях, где имеется техническая возможность приема пакетов телеканалов «Телекарты» со спутников в орбитальных позициях 85º в.д./140º в.д. и спутникового Интернета с космического аппарата Horizons 2 (85º в.д.)», — говорится в сообщении «Орион Экспресс».

В апреле нынешнего года компания вышла на рынок двустороннего спутникового Интернета. Сервис позволяет клиентам «Орион Экспресса» получить доступ в Сеть посредством спутника Horizons 2 на скорости до 10 Мбит/с. Стоимость комплекта оборудования от Hughes Network Systems, LLC – от 24,5 тыс. руб. (см. новость ComNews от 23 апреля 2014 г.).


«Это существенная сумма, которую заплатить единовременно может себе позволить далеко не каждый. В случае с банком такой комплект можно приобрести без первоначального взноса, и ежемесячный платеж, по предварительным расчетам финансовой организации, составит около 2 500 руб. в течение 12 месяцев», — отметила вчера в беседе c ComNews коммерческий директор дирекции VAS-сервисов «Орион Экспресса» Елена Ячменникова.

По ее словам, запуск совместной программы кредитования даст возможность абонентам компании подключиться к «Телекарте HD» или спутниковому Интернету без существенных единовременных затрат. «Решение о выдаче кредита в ТКС Банке принимается быстро и дистанционно – без посещения отделения банка. При положительном решении по кредиту к абоненту выезжает представитель банка для подписания договора в удобное для клиента место и время», — заключила Елена Ячменникова.

По мнению руководителя исследовательского направления ComNews Research Евгения Евдокименко, предоставление кредита на покупку комплекта оборудования двустороннего спутникового доступа в Интернет — довольно интересный эксперимент. Продажа в кредит комплектов подобного оборудования несомненно могла бы увеличить сбыт.


«Вызывает сомнение лишь один вопрос: насколько реально руководство ТКС Банка представляет места востребованности спутникового Интернета? Сможет ли банк выполнить свое обещание, согласно которому его представитель будет выезжать к заемщику «для подписания договора в удобное для клиента место и время», — резюмировал Евгений Евдокименко.

По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, учитывая сложную географию страны и существующие пробелы в покрытии, спутниковые решения, безусловно, остаются достаточно востребованными, особенно на отдельных региональных рынках, где доступ к фиксированной инфраструктуре затруднен. При этом стоимость комплектов оборудования формируется на довольно высоком уровне, поэтому кредитные продукты в этом сегменте, вполне вероятно, могут пользоваться спросом, добавил он.

«Полагаю, подобный партнерский проект позволит оператору быстрее наращивать аудиторию пользователей, что положительно отразится на финансовых результатах компании», — отметил в беседе с ComNews Максим Клягин.

Другой оператор спутникового телевидения — ЗАО «Национальная спутниковая компания» (бренд «Триколор ТВ») – в сотрудничестве с Эксперт Банком уже с 2012 г. предоставляет аналогичную программу кредитования на покупку комплекта оборудования спутникового телевидения.

Пресс-служба «Триколора ТВ» вчера воздержалась от комментариев.

Пресс-служба «НТВ-Плюс» тоже не предоставила ComNews комментариев.

- Реклама -