Руководители платных телеканалов попросили не запрещать рекламу на них

- Реклама -

Руководители платных телеканалов, вещающих на территории РФ, попросили не принимать поправку о запрете рекламы на них. Открытое письмо бизнесменов опубликовано на ресурсе «Кабельщик».

Телевизионщики обратили внимание властей на то, что принятие подобного законопроекта поставит примерно 150 тематических каналов «на грань выживания», так как большинство из них использует смешанную модель финансирования — доходы от подписки плюс реклама.

«Совершенно не очевидна причина, почему телевизионным каналам необходимо в законодательном порядке навязывать ту или иную модель работы на рынке. Мы считаем, что любой телевизионный канал может выбрать или рекламную модель, или платную, или смешанную. Выбор той или иной модели должен определяться исключительно рыночными механизмами, а не положениями законодательства», — говорится в письме.

Также предприниматели отметили, что реклама на федеральных телеканалах стоит дорого и поэтому доступна только крупному бизнесу, а представителям малого и среднего бизнеса гораздо удобнее и доступнее работать с платными каналами, имеющими узкую специализацию и более выраженную аудиторию.

Письмо завершается просьбой отложить рассмотрение поправки на весенней сессии Госдумы, обсудить законопроект с бизнес сообществом, а уже потом и выдвигать его на обсуждение депутатов.

Обращение подписали гендиректор ООО «Виасат Глобал» Алексей Кроль, генеральный директор ЗАО «Первый ТВЧ» Николай Орлов, гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева, генеральный директор ЗАО «Медиамарт» Марат Чубак и другие.

В качестве адресатов в письме значатся президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента Сергей Иванов и глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

26 июня газета «Коммерсант» сообщила, что Госдума планирует в ускоренном порядке планируется принять пакет поправок к закону «О рекламе», среди прочего запрещающий показ рекламы на платных телеканалах.

- Реклама -