Россия: Провайдеры считают невозможным запретить рекламу на платных телеканалах

- Реклама -

Депутат от «Справедливой России» Игорь Зотов предложил убрать рекламные ролики с платных телеканалов с целью уравнивания экономических условий деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюдения прав потребителей.

«Принятие закона, запрещающего размещение рекламы на платных телеканалах в России невозможно, — выразил свое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин.  — Даже ни одного шанса нет, потому что российское законодательство не определяет понятия «платное телевидение».

При этом Силин подчеркнул, что предложение Зотова имеет смысл с точки зрения регулирования рынка рекламы. «Разумно было бы ввести некие ограничения по времени рекламы в эфире телеканалов», — отметил вице-президент АКТР.

Силин добавил, что необходимо создать законодательную базу, касающуюся кабельного телевидения, в которой будут, в первую очередь, прописаны понятия «платный канал» и «общедоступный канал».

Добавим, что Игорь Зотов предлагает внести поправку в статью 14 федерального закона «О рекламе» и запретить «распространение рекламы в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств».

- Реклама -