На «Broadcast Asia» консорциум DVB покажет новые возможности стандарта DVB-T2

- Реклама -

Консорциум DVB планирует продемонстрировать возможность передачи программ мобильного телевидения и телевидения в формате сверхвысокой чёткости с HEVC-компрессией в рамках одного канала DVB-T2.

Демонстрация пройдёт во время выставки «Broadcast Asia-2014», которая пройдёт в Сингапуре с 17 по 20 июня на одной площадке с выставкой «CommunicAsia».

Широкие возможности модуляции DVB-T2 будут использованы для передачи в одной полосе 8 МГц нескольких потоков видеоконтента в различном разрешении – от Ultra HD до разрешений, рассчитанных на небольшие экраны мобильных устройств.

Программа в разрешении Ultra HD, сжатая по технологии, предоставленной компанией Envivio, с использованием портативного модулятора Dektec, будет приниматься и демонстрироваться на 55-дюймовом экране Ultra HD-телевизора производства Sony со встроенным HEVC-декодером. Программа, рассчитанная для просмотра на мобильных устройствах, будет приниматься и демонстрироваться на 7-дюймовом экране портативного телевизора производства Aprotech Walka, а также на экранах смартфонов и планшетов Samart i-Mobile, которые входят в число первых доступных в широкой продаже моделей мобильных устройств со встроенными DVB-T2-тюнерами.

Смешивание различных типов программ в рамках одного канала, передаваемого в стандарте DVB-T2, стало возможным благодаря использованию так называемых Каналов физического уровня (PLP). Данная особенность стандарта DVB-T2 позволяет настраивать параметры каждой передаваемой в мультиплексе программы по отдельности, в соответствии с параметрами приёмных устройств, на которые они рассчитаны.

Помимо данной презентации, на той же площадке в рамках выставки «CommunicAsia» спутниковый оператор Eutelsat представит специально запущенный демо-канал в формате 4К, рассчитанный на потребителей на азиатском рынке.

Партнёром Eutelsat по запуску 4К-канала выступает медиапровайдер ST Teleport, который обеспечит передачу программы на спутник Eutelsat 70B (70,5° в.д.), обеспечивающий покрытие сигналом территорию Юго-Восточной Азии и Австралии.

Для передачи через спутник 4К контент будет компрессирован при помощи Ateme и Thomson Video Networks в стандарте HEVC, со скоростью 50 кадров в секунду и 10-битной глубиной цвета. На выставке принятая со спутника картинка будет демонстрироваться на 65-дюймовой панели производства Samsung. В целом, данный телеканал можно будет принять при помощи любого 4К-совместимого телевизора, имеющего демодулятор DVB-S2 и декодер HEVC.

Кроме этого, в рамках «CommunicAsia-2014», компания Newtec и оператор Measat впервые в истории осуществят спутниковую Ultra HD трансляцию с использованием технологии DVB-S2X. Для этого будут задействованы мощности спутника Measat-3, расположенного в орбитальной позиции 91,5° в.д.

- Реклама -