10 первоочередных шагов для сохранения телевидения в Украине

- Реклама -

17 июня 2014 года в 13-30 в информационном агентстве «Укринформ» (г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 8/16) Общественный совет при Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания в Украине представит  «10 первоочередных шагов для сохранения телевидения в Украине».

В соответствии с соглашением «Женева-2006» через год, 17 июня 2015 года, Украина должна отключить аналоговое вещание. В случае отсутствия быстрых и решительных действий страна останется без эфирного телевидения.

Во время пресс-конференции будут представлены 10 требований к обновлённому составу Национального совета, выполнение которых поможет построить сеть эфирного цифрового вещания и обеспечить гражданам доступ к информации. Также эксперты расскажут об основных проблемах и  вызовах, которые возникают перед украинцами в связи с переходом на «цифру».

В пресс-конференции примут участие члены Общественного совета при Национальном совете, представители гражданских организаций в сфере медиа, а именно:

—  Павел Моисеев, Глава Общественного совета, Директор по правовым вопросам МГО «Интерньюз-Украина»;

—  Игорь Розкладай, секретарь Общественного совета, юрист Института Медиа Права;

—  Александр Глущенко, член Общественного совета, издатель информационно-аналитического журнала о ТВ «MediaSat».

К завершению пресс-конференции члены Общественного совета предоставят перечень из 10-ти первоочередных шагов Нацсовету, а копию документа закопают в бутылке перед входом в Нацсовет. Этот символический знак будет ежедневным напоминанием и толчком к исполнению решения общественного совета. Ровно через год, 17 июня 2015 года, участники акции откопают документ и проконтролируют выполнение требований.

Пресс-конференция пройдёт при поддержке Международной гражданской организации «Интерньюз-Украина», гражданской организации «Институт Медиа Права», информационно-аналитического журнала о ТВ «MediaSat».

- Реклама -