«Укртелеком» подал заявки на регистрацию брендов «Крымтелеком» и «Крымсвязь» в России

- Реклама -

«Укртелеком» подал в Роспатент заявки на регистрацию в десятка брендов, имеющих отношение к Крыму. Среди них — «Крымтелеком» и «Крымсвязь», «ТелеКрым», «ТелекомКрым», «Таврия Телеком», «Крымский Телеком», «Крымсеть», «Пальмира телеком», «Южные телекоммуникации», «ТелекомЮг», «Югтелеком», «Наш телеком». Об этом сообщает российское издание «Известия».

Как сообщил «Капиталу» председатель «Укртелекома» Александр Баринов, заявки на торговые марки были поданы с целью защиты своих бизнес-интересов на полуострове.

Напомним, что в мае о создании местных государственных операторов с названиями «Крымтелеком» и «Крымсвязь» объявил Совет министров Крыма.

Как пояснили «Известиям» в министерстве по информации и массовым коммуникациям Республики Крым, «Крымтелеком» будет выполнять функции «Укртелекома» — обеспечивать жителей Крыма стационарной связью. «Крымсвязь», которая будет создана на базе радиотрансляционного передающего центра, займется развитием беспроводных технологий связи, в том числе и мобильной.

Но «Укртелеком» решил пойти на опережение и застолбить бренды за собой. Как говорит Баринов, компания не собирается никуда уходить из региона и рассматривает различные варианты продолжения деятельности в Крыму.

«Если «Укртелеком» решит создавать дочерние предприятия в Крыму, на это понадобится разрешение украинских регулирующих органов», — отмечает он. В том числе, Нацбанка на операции с валютой. Хотя по словам Баринова, создание дочки — это не единственный вариант.

Как ранее сообщалось, под брендом «Воля» услуги в Крыму начала предоставлять российская компания «Телекоммуникационные системы». За использование украинского бренда она будет уплачивать группе «Воля» роялти.

- Реклама -