Могилев перешел на «цифру», могилевчане — нет

- Реклама -

Аналоговое эфирное телевещание в Могилеве отключили 1 июня. Кое-кто из горожан, видимо, опомнился лишь сейчас. В некоторых магазинах электроники — аншлаг. Могилевчане скупают тюнеры и штурмуют Белорусский радиотелевизионный передающий центр звонками с просьбами, жалобами и даже нецензурными выражениями.

Как рассказали корреспонденту TUT.BY в Белорусском радиотелевизионном передающем центре, переводить телевизионное вещание в цифровой формат в республике начали в 2005 году. О том, что Могилев отключат от аналогового телевидения в 2014 году, в СМИ неоднократно сообщали на протяжении последних полутора лет. Когда определились с числом, население начали информировать об этом чаще, особенно за неделю до отключения.

«Неудивительно, что некоторые из горожан спохватились лишь сейчас. Такая же ситуация наблюдается каждый раз, когда тот или иной населенный пункт переводят на цифровое вещание. Люди звонят и спрашивают, почему они ничего не знают об изменениях. А разве мы виноваты, что они не смотрят телевизор, не слушают радио, не читают газеты?» — отметили в БРПЦ.

Интересно, что около 90% звонящих в Центр — женщины, и чаще всего — жительницы крупных городов. «Сельские жители, наверное, стесняются, — полагают в БРПЦ. — Мы как-то обзванивали накануне отключения небольшие деревни, объясняли, что нужно делать. Кто-то благодарил, кто-то просил оставить все как есть, бывало, и оскорбляли нецензурными выражениями. А что мы выслушиваем, когда нам звонят недовольные…».

В Белорусском радиотелевизионном передающем центре подчеркнули: прежде чем идти за тюнером, следует определить, подходит ли абоненту предложенный формат телевещания. Это необходимо для того, чтобы избежать неразумных трат и недоразумений. Возможно, кому-то больше подойдет кабельное или эфирное вещание. Также следует определить, способен ли телевизор воспринимать цифровой сигнал. Затем желательно позвонить в БРПЦ по номеру 172 за консультацией.

  В Могилевской области на цифровое телевизионное вещание перешли уже Бобруйск, Кричев, Костюковичи, Мстиславль, Осиповичи, Славгород, Техтин, Следюки, Шепелевичи. Для приема сигналов эфирного цифрового телевизионного вешания необходимы: телевизионный приемник (телевизор) с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичным параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Также нужна индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией.

- Реклама -