- Реклама -

Юбилейный бизнес-форум специалистов медиаиндустрии прошел в Киеве с 17 по 19 июня. Вот уже на протяжении двух десятков лет Телерадиоярмарка является не только местом общения теле-, радио- и фотоспециалистов (как на стендах участников, так и на проводимых в рамках выставки конференциях и семинарах), но и мероприятием, где демонстрируются новые решения для отечественных теле- и радиостудий.

В рамках расширения сотрудничества между зарубежными и отечественными компаниями последние презентовали новые решения мировых брендов. В этом году впервые была проведена прямая трансляция с мероприятия на специально организованном телеканале media-fair.tv (техническую поддержку обеспечила компания ComTel).
dsc47831-hist1Для этого была организована система доставки сигнала с использованием двустороннего спутникового Internet, для чего была задействована 0,75 м спутниковая тарелка на базе легкового авто с автоматическим позиционированием iNetVu Ka-75V Drive-Away. Сама же «живая» трансляция выполнялась с помощью сервиса Youtube. Партнерами web-трансляции канала выступили НПО «Videosolutions Group» (Одесса), LiveU (Израиль) и Betv.

dsc47832-hist1К сожалению, в этом году Телерадиоярмарка проходила в достаточно сложной экономической и политической обстановке в стране. В связи с этим немного поредели ряды участников — в основном были представлены украинские компании (подавляющее большинство из Киева). Сохранить же объемность экспозиции удалось за счет крупных стендов (SES, Viasat, Sony, Engineer Service) и новых участников (в частности, телеканала «112 Украина»), а повысить интерес к мероприятию — за счет серии мероприятий (презентаций, семинаров и мастер-классов) в рамках Телерадиоярмарки.
dsc47816-hist1Специалисты теларадиоотрасли проявили интерес к конференциям «Развитие OTT-услуг в Украине», где выступили представители компаний Dune HD Ukraine, MEGOGO, StarlightMedia, телеканала «ПлюсПлюс», «Кью Инкорпорейтид» и Индустриального Телевизионного Комитета (ИТК).
dsc47830-hist1Были также проведены конференции «Вызовы перед индустрией платного телевидения Украины» и «Спутниковое ТВ: стратегии и риски украинского рынка», где в рамках последнего мероприятия состоялась презентация ОАО «Азеркосмос» — первого спутникового оператора Закавказья (спутник Azerspace-1 на 46 гр.в.д. работает в диапазонах C/Ku и ориентирован на территорию Европы, Африки, Ближнего Востока и Средней Азии).
В рамках выставки также состоялась презентация каталога документального контента DW Transtel (Deutsche Welle), новых продуктов от Canon Украина и Panasonic Украина (в частности, решений, ранее презентованных на NAB Show и теперь «долетевших» в Украину), ПТС компании Engineer Service (ПТС Happy Bird (OB VAN)) и др.
dsc47813-hist1На VIII Всеукраинском совещании операторов кабельного ТВ и провайдеров программной услуги участники обсудили наиболее актуальные вопросы кабельщиков и проблем отрасли на данный момент.
С учетом сложившейся ситуации отрасль телерадиовещания находится в сложной ситуации, особенно на востоке страны, где в некоторых регионах отсутствует мобильная связь и Internet. Информационная война продолжается, и чтобы ее выиграть, придется приложить немалые усилия. Будем надеяться, что использование последних достижений в телевидении и радиовещании в сочетании с объективным и непредвзятым освещением событий должно помочь в скорейшем мирном урегулировании сложившейся ситуации.

dsc47814-HIST1 dsc47818-hist1

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram