Как провайдерам противостоять ОТТ

- Реклама -

Несмотря на то, что угроза европейским провайдерам платного телевидения со стороны ОТТ-платформ продолжает расти, провайдеры, согласно данным опроса, проведённого Amdocs, всё же хранят в рукавах ряд тузов, при помощи которых они смогут парировать удары со стороны ОТТ.

Исследование проводилось с февраля по апрель 2014 года и охватило более 4 000 респондентов, включая 370 в Великобритании. Среди ключевых выводов, следующих из результатов исследования Amdocs, в частности, следует отметить тот факт, что операторы платного телевидения были вынуждены сопротивляться тенденции среди подписчиков OTT экономить на услугах платного телевидения или думать об этом.

Примерно половина (47%) британских респондентов подписались на услуги независимых ОТТ-платформ, при этом 8% от тех, кто подписался, снизили уровень расходов на платное телевидение, и ещё 17% не сделавших это думают об отказе от этих услуг. Британские респонденты оценивают ОТТ-платформы выше, чем традиционных провайдеров платного телевидения, таких как Virgin Media, BT и BSkyB по причине цены (78%), мультиэкранных возможностей (68%), рекомендациям соответствующего контента (63%) и пользовательскому интерфейсу (71%).

Тем не менее, в Amdocs твёрдо убеждены в том, что британские операторы платного телевидения по-прежнему имеют ряд преимуществ в сфере предоставляемого сервиса, выбора контента и качества видео. Эксперты Amdocs советуют воспользоваться этими преимуществами для преодоления существенных недостатков в вопросах ценовой политики, пользовательских интерфейсов и многоэкранности в сравнении с предложениями таких платформ как Netflix и в большей мере Amazon Prime. Помимо этого, эксперты Amdocs предложили провайдерам платного телевидения обратить больше внимания на усиление конкурентных предложений в сфере контента, поскольку большое количество опрошенных признало, что готово платить больше за эксклюзивный контент. Более того, они должны подумать о том, чтобы стать агрегатором выбора всего доступного видео-контента, подобно мультисистемным операторам и ОТТ-платформам.

Хорошая новость для операторов состоит в том, что, как утверждают в Amdocs, многие британские респонденты расположены к такому типу услуг и некоторые готовы платить за такой тип услуг больше.  Кроме того, учитывая тот факт, что британцы хотели бы большей гибкости в формировании пакетов платных телепрограмм, провайдеры платного телевидения могут рассчитывать на большее внимание со стороны клиентов, если они пойдут навстречу их пожеланиям относительно гибкости и позволят им выбирать и платить лишь за то, что они действительно хотят смотреть. Впрочем, обратной стороной здесь будет необходимость более сложного пакетирования, что повлечёт за собой денежные расходы.

- Реклама -