В Германии может появиться DVB-T2 платформа

- Реклама -

Немецкий оператор сети телепередатчиков Media Broadcast намеревается построить новую наземную цифровую платформу с национальным покрытием в современном стандарте DVB-T2, который позволяет транслировать на тех же частотах большее количество цифровых каналов, а также каналы в формате HDTV.

Коммерческая медиагруппа Mediengruppe RTL Deutschland планирует транслировать на этой платформе свои HD-каналы, пишет портал Broadband TV News. Общественные вещатели ARD и ZDF поддержали идею перехода на стандарт DVB-T2 ещё осенью прошлого года.

Переход на вещание в стандарте DVB-T2 запланирован на 2016 год, однако Media Broadcast уже сейчас обращается к политикам и представителям регуляторных органов с просьбой разработать надёжные рамочные условия для такого перехода.

«Стандарт DVB-T2 уже достаточно обкатан для того, чтобы выйти на рынок, а компания Media Broadcast вполне готова к переходу на вещание в данном новом стандарте, – заявил исполнительный директор Media Broadcast Вольфганг Бройер. – Теперь слово за правительством, руководством земель и регуляторными органами, которые должны принять соответствующие решения, дабы мы смогли совершить этот переход. В частности мы ждём следующих шагов: выделение диапазона 700 МГц, по крайней мере, до полного завершения перехода на стандарт DVB-T2, долгосрочное распределение оставшейся части частотного спектра и введение в силу законов и подзаконных актов, регламентирующих дальнейшее функционирование рынка медиа и телекоммуникаций».

«Мы надеемся на то, что правительство Германии сдержит данные политические обещания по вопросам, связанным с использованием частот в чётком соответствии с тем, что было прописано в коалиционном соглашении, а также настроены на ускорение и продолжение конструктивного диалога с правительствами федеральных земель и представителями регуляторных органов», – добавил Бройер.

Напомним, перевести наземное цифровое вещание на новый стандарт DVB-T2 также намерена Австрия. Ожидается, что поэтапный переход начнется уже в конце этого года.

- Реклама -