Переход на цифру создает угрозу ТВ-индустрии стран Восточной Европы

- Реклама -

Практически несомненно, что вещательные компании в странах Восточной Европы и бывшего СССР пострадают от перехода на цифру, который намечен на 2015 год.

Несмотря на то, что цифровые технологии обещают расширение числа доступных каналов, избранный некоторыми правительствами путь цифровизации может привести к уменьшению количества вещателей и их способности достигать своей аудитории традиционными методами, а поэтому принесёт в мир электронных медиа и новостей ряд ограничений. Такие данные были опубликованы в бюллетене IREX «Индекс устойчивости  СМИ (MSI) в странах Европы и Евразии — 2014».

Многие потребители пока не особо осведомлены относительно не совсем прозрачных планов внедрения цифры. Ряд зрителей, скорее всего, не сможет получить чёткие указания или субсидии на приобретение сет-топ-боксов или новых ресиверов, необходимых для дальнейшего приёма бесплатных программ эфирного телевидения.

Главным источником информации по этим странам, использованной при подготовке отчёта, стали профессионалы, работающие в сфере медиа. Приведём лишь один пример, вызывающий разочарование медиа-профессионалов в Украине организацией перехода страны на цифру. Непрозрачный процесс распределения частот, по мнению одного из участников исследования, привёл к тому, что в получении цифровых лицензий было отказано многим региональным телерадиокомпаниям с 10-20-летним стажем работы на медиа-рынке. В 2015 году, когда Украина полностью перейдёт на цифровое вещание, эти компании утратят возможность достижения своей аудитории.

Другие описываемые в исследовании примеры отображают тот факт, что конгломераты, близкие к правительствам или самому государству, получают монопольный контроль над мультиплексами, распространяющими цифровой сигнал.

Индекс MSI отображает уровень здоровья медиа-сектора страны в разрезе пяти его основных составляющих, среди которых – законодательная база, качество работы журналистов и практика управления СМИ.

За последний год Украина прошла через большие потрясения, а СМИ страны неоднократно сталкивались с серьёзным давлением. Цифры индекса MSI  для Украины снизились несущественно за этот год, но всё же продолжают негативную тенденцию, сложившуюся за семь минувших лет. Смогут ли новое правительство Украины и олигархи – владельцы медиа – изменить медиа-ландшафт страны и переломить негативную ситуацию на рынке мы узнаем лишь через год, из следующего издания бюллетеня.

С другой стороны, в медиа-секторе Грузии наметились существенные изменения к лучшему, поскольку политические процессы привели к снижению давления на СМИ. В то же время, Болгария продолжает демонстрировать негативные тенденции, которые усугубляются монополизацией рынка медиа и переходом страны на цифру. План перехода Болгарии на цифру вызвал возражение со стороны Еврокомиссии.

Агентство США по международному развитию финансирует проведение исследований MSI в 21 стране Европы и Евразии. MSI является надёжным исследованием здоровья медиарынка по всему миру, данные которого уже более десятиления используют финансовые доноры, медиа-юристы, местные специалисты и исследователи по всему миру.

- Реклама -