Телеканал «МИР» начал вещание в НD-формате

- Реклама -

Телеканал «МИР» 1 июня начинает вещание в HD-формате. Это позволит телезрителям 14 государств, на территории которых принимается сигнал «МИРа», смотреть новостные, аналитические, страноведческие программы, документальные и художественные фильмы в самом высоком качестве, наслаждаясь всеми преимуществами современной «цифры».

По словам Председателя МТРК «Мир» Радика Батыршина, с технической точки зрения, переход в формат высокой четкости не представляет для компании проблем, так как контент телеканала «МИР» уже производится на соответствующем оборудовании. «Переход в HD — это запрос времени и запрос современной аудитории, который будет нарастать. Зритель хочет видеть не просто качественную работу журналиста, он желает смотреть новости с хорошей, четкой «картинкой». Это очень важно, когда речь идет о по-настоящему «горячих» новостях. Наши съемочные группы работали и передавали кадры из Киева и Донецка и многих других неспокойных точек. На телеканале «Мир» много страноведческих документальных фильмов с красивыми пейзажными съемками».

High definition откроет новые возможности для тех зрителей, которые хотят всегда держать «руку на пульсе» мировых новостей. Корреспонденты и операторы «МИРа» работают как на ведущих политических площадках, так и в горячих точках. В HD теперь будет транслироваться видео самых актуальных событий и комментарии их непосредственных участников. Журналисты «МИРа» находятся в эпицентре происходящего и оперативно передают информацию зрительской аудитории, порой рискуя своей жизнью. Так, 27 мая съемочная группа во главе с корреспондентом Максимом Красоткиным попала под обстрел снайпера в районе донецкого аэропорта. К счастью, никто не пострадал. В эфире мира можно видеть репортажи и прямые включения из многих других городов восточной Украины, а также Киева.

Уникальный контент «Мира» из стран Содружества создают местные журналисты — сотрудники филиалов и представительств. Ни один приезжий журналист не может быстро разобраться на местности, узнать все тонкости, погрузиться в культурный колорит и изведать «подводные камни» той или и ной страны, города или села. Наших профессионалов отличают именно эти качества, ведь они везде не «как дома», а именно дома. Поэтому в HD-качестве программы о путешествиях, культурные события всех стран Содружества заиграют всеми своими многочисленными красками.

Высокое разрешение картинки усиливает эффект от просмотра документалистики, широко представленной в программе телеканала. Так, недавно на телеканале «МИР» состоялась премьера фильма о быте и традициях финно-угров из цикла «Народы России». В фильм вошли уникальные кадры из жизни манси, в частности, съемки обряда жертвоприношения перед охотой.

Телеканал «МИР» — это и разнообразный выбор программ о путешествиях. HD-формат позволит зрителям перенестись за тысячи километров от своего дома — побывать на Мачу-Пикчу, в центре Сингапура или в национальном парке Борнео и почувствовать себя так, как будто они на самом деле находятся в этих местах.

Высокое разрешение видео предоставляет огромные возможности для спортивных игр. С телеканалом МИР-HD болельщики не упустят ни одной детали футбольного или хоккейного матча.

Телеканал предлагает своим зрителям большое количество художественных фильмов и сериалов. В эфире «МИРа» есть линейки западного и российского кино, а также любимая классика советского кинематографа.

Межгосударственная телекомпания «МИР» осуществляет вещание в СНГ и Грузии, странах Балтии и на территории дальнего зарубежья, например, в 2014 году началось вещание телеканала «МИР24» в Канаде, Германии, Сербии, Австрии и ряде других стран. Это ставит перед компанией задачу постоянного обновления и улучшения, как технической составляющей, так и контента. Формат HD полностью раскрывает потенциал современной телевизионной техники, передавая изображение по максимуму.


Напомним, «МИР» входит в состав второго мультиплекса.

Параметры приема канала МИР-HD:

Спутник — ABS-2 (75 град. В.Д.)

Поляризация — вертикальная

Транспондер №47

Частота 12548 MHz,

Sr — 22.5 Ms/s

MOD — DVB-S2, 8PSK, 5/6.

Компрессия MPEG-4

Общая скорость цифрового потока — 8Мбит/сек

Название сервиса MIR-HD

- Реклама -