Спутник KazSat-3 прибыл в рабочую точку

- Реклама -

Телекоммуникационный космический аппарат KazSat-3, созданный специалистами компании «Информационные спутниковые системы», приведен в рабочую точку на геостационарной орбите.

Процесс перевода спутника в орбитальную позицию 58,5 градусов восточной долготы осуществлялся решетнёвскими специалистами совместно с представителями заказчика из наземного комплекса управления, который в рамках проекта KazSat-3 был создан «ИСС» в городе Акколь. Сопровождение космического аппарата и контроль параметров его телеметрии производился также и в информационно-вычислительном комплексе железногорской спутникостроительной фирмы.

В рабочей точке космическому аппарату предстоит пройти лётно-конструкторские испытания модуля служебных систем и полезной нагрузки, после чего он будет передан заказчику на управление. Сдача телекоммуникационного спутника KazSat-3 заказчику для работы по целевому назначению запланирована на вторую декаду сентября.

После ввода аппарата в штатную эксплуатацию компания «ИСС» продолжит работы по его сопровождению на орбите в течение 6 месяцев.

Специалисты фирмы имени Решетнёва завершают практическое обучение персонала заказчика управлению спутником в рабочей точке.

Спутник KazSat-3 предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана. В основе космического аппарата лежит спутниковая платформа «Экспресс-1000НТВ». Полезная нагрузка KazSat-3 включает в себя 2 контурных антенны, 28 активных и 6 резервных транспондеров Ku-диапазона. Масса аппарата 1743 килограмма.

Телекоммуникационный космический аппарат KazSat-3 создан компанией «ИСС» по заказу АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан). Контракт на создание спутника был заключен 20 июня 2011 года.

- Реклама -