Матч Португалия – Греция покажут в Ultra HD формате

- Реклама -

Португальская телекоммуникационная компания «Portugal Telecom» (предоставляющая услуги под брендом «Meo»), португальский общественный вещатель RTP и компания Samsung объединяют усилия для того, чтобы начать первую в мире прямую трансляцию телеканала в Ultra HD формате, которая будет осуществляться одновременно на двух платформах: оптико-волоконной и спутниковой.

Эксклюзивная презентация технологии пройдёт во время товарищеского футбольного матча между командами Португалии и Греции, который состоится сегодня 31 мая в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу Насьонал».

В рамках экспериментальной трансляции картинка будет адаптирована под две платформы: OTT, где она будет передаваться через IP и приниматься на Ultra HD совместимый смарт-телевизор производства Samsung с установленным в него специальным UHD-приложением от «Meo», а также через спутник – в рамках платформы Meo Ultra HD, где сигнал будет сжат при помощи нового кодека HEVC с частотой 50 кадров в секунду.

Спутниковый телесигнал будет передаваться через спутник Hispasat и приниматься на цифровые Ultra HD совместимые ресиверы производства Samsung (первые опытные образцы будущего ресивера «MeoBox Ultra HD»).

В Portugal Telecom заявляют, что коммерческое вещание в формате Ultra HD должно начаться в Португалии в течение 2015 года.

- Реклама -