Спор по иску «Космос-ТВ» и «Каскад-ТВ» к комиссии по радиочастотам вновь отложен

- Реклама -

Арбитражный суд Москвы отложил на 14 июля рассмотрение исков оператора спутникового телевидения ЗАО «Космос-ТВ» (по 50% принадлежит АФК «Система» и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть») и ЗАО «Каскад-ТВ» к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о частичной отмене ее решения от 8 сентября 2011 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Рассмотрение дела в очередной раз отложено по ходатайству сторон для возможности урегулирования спора мирным путем. Как заявлял ранее представитель истца, проект соглашения уже готов, но его условия надо согласовать с комиссией ГКРЧ.

Ранее сообщалось, что согласно условиям мирового соглашения истцы откажутся от своих требований, а компаниям будут возмещены убытки, которые они понесли в связи с вынесенным ГКРЧ решением.

ГКРЧ в сентябре 2011 года разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц (полосы по 30 мегагерц), а также в перспективе — в диапазоне 720-791 мегагерц. Часть диапазона частот, которые решено отдать под LTE-стандарт, принадлежит «Космос-ТВ».

По решению ГКРЧ, в Москве МТС и «Синтерра» должны отдать ряд частот «Скартелу» и победителям конкурсов. Победителями конкурсов стали «Ростелеком», МТСЮ, «Мегафон» и «Вымпелком».

- Реклама -