Yahoo «клонирует» YouTube

- Реклама -

Этим летом Yahoo планирует запустить платформу, которая станет конкурентом YouTube.

В рамках программы своего развития, компания Yahoo планирует запустить собственную видео-платформу в Интернете, дабы получить возможность напрямую конкурировать с YouTube, Vimeo и другими популярными проектами.

Согласно данным отчёта Ad Age, новый проект будет запущен летом этого года, и компания Yahoo предложит создателям контента более выгодные условия по сравнению с основным конкурентом в лице YouTube, принадлежащим корпорации Google. Таким образом, Yahoo планирует стимулировать создателей контента, чтобы те размещали ролики в первую очередь на новой платформе.

В отчёте также утверждается, что Yahoo не будет препятствовать желанию создателей контента размещать видео сразу на нескольких платформах, однако по-прежнему существует ряд камней преткновения между Yahoo и авторами, которые оттягивают запуск платформы.

Несмотря на то, что Yahoo предлагает опцию фиксированного количества рекламы, скажем, на 50-100% выше среднего количества рекламы на YouTube, один из создателей проговорился о том, что в контракте есть один пункт, который следует удалить, прежде чем он подумает о размещении своего контента на платформе.

В Yahoo утверждают, что по договору платформа получит вечную лицензию на все видео, которые были размещены через Tumblr, что станет эффективным способом передачи прав собственности к Yahoo, которая сможет воспользоваться ими на своё усмотрение.

«Я никогда в жизни не видел ничего подобного, и я предполагаю, что они всё же уберут этот пункт из окончательного текста контракта», – заявил продюсер в интервью Ad Age.

Ad Age также утверждает, что некоторые владельцы контента обеспокоены предполагаемыми планами компании позволить пользователям скачивать с платформы видео для дальнейшего оффлайн-просмотра.

Впрочем, эксперты считают, что проблематичные места контракта будут сглажены до момента официального запуска платформы.

Ранее по слухам Yahoo предлагала от 700 000 до нескольких миллионов долларов за один эпизод оригинальных циклов программ для их последующего размещения на своей платформе с целью получения конкурентных преимуществ перед Netflix и Amazon. Вполне возможно, компания предоставит возможность бесплатного просмотра данного контента, чтобы привлечь зрителей.

- Реклама -