Panasonic планирует прекратить разработку OLED-телевизоров

- Реклама -

Вслед за Sony, Panasonic также прекратит разработку OLED-телевизоров (телевизоров с экранами на органических светодиодах), компания планирует продать свой бизнес в этой сфере компании Japan Display. По мнению руководства Panasonic, такая мера поможет увеличить прибыльность компании и снизить расходы. Panasonic планирует сосредоточить свою деятельность на производстве ЖК-панелей. Кроме того, гигант японской электронной промышленности также намерен обратить внимание на прочие рынки, — сообщает японская газета Mainichi.

Производство OLED-телевизоров требует немалых финансовых вложений, и, сократив инвестирование в данную технологию, Panasonic надеется повысить прибыльность. В настоящее время Panasonic сталкивается с серьёзными убытками, компания находится в процессе реорганизации и недавно, в частности, прекратила производство плазменных телевизоров. Продажа OLED-бизнеса может дать компании некоторую передышку в финансовом плане. В прошлом году Sony и Panasonic решили отказаться от сотрудничества в сфере производства OLED-телевизоров.

Ранее в прессе уже сообщалось о планах Sony свернуть производство OLED-телевизоров и, возможно, данная компания также продаст свой OLED-бизнес компании Japan Display. Технология OLED принесла революционные изменения в сферу производства телевизоров, принеся улучшения в параметры времени отклика, лучшую энергоэффективность, возможность производить более лёгкие, тонкие и гибкие панели и, в конечном итоге, должна была привести к удешевлению производства.

Затраты на разработку и инвестиции в производственные мощности оказались в данном секторе настолько высоки, что затормозили продвижение большинства компаний в этой сфере. Ранее Samsung также объявил о намерениях приостановить разработку OLED-телевизоров, и, таким образом, лишь LG может остаться единственным из крупных брендов, пожелавшим продолжить развитие технологии.

- Реклама -