Каждый пятый телезритель пользуется интернетом перед телевизором

- Реклама -

Компания Synovate Comcon спросила россиян старше 10 лет в городах-миллионниках, что они делают одновременно с просмотром ТВ. Больше половины (52%) в I квартале 2014 г. ответили, что ничего не делают, просто смотрят телевизор. В III квартале таких зрителей было 48%.

Пятая часть респондентов на фоне ТВ занимается другими делами, а потребление интернета вместе с ТВ растет медленно: в начале 2014 г. 20% телезрителей параллельно пользовались интернет-устройствами, в III квартале их было 19%.

В основном доля ориентированных только на ТВ возросла за счет городов-миллионников, отмечает эксперт Synovate Comcon по медиаисследованиям Евгения Зыкова. В столицах «строгих телезрителей» меньше: в Москве — 42%, в Петербурге — 46%. В крупных городах каждый четвертый телезритель параллельно с просмотром ТВ пользуется интернетом, каждый десятый просматривает прессу.

Наиболее активно пользуются интернетом на фоне работающего телевизора люди 20-24 лет (40%) — доля ориентированных только на ТВ здесь самая низкая по сравнению со страной в целом. Доля строго ориентированных только на телевизор значимо выше среди аудитории старше 45 лет. Дети и подростки более склонны пользоваться интернетом во время просмотра телепрограмм (29 и 33% соответственно).

- Реклама -