IPTV простимулирует развитие рынка телеприставок

- Реклама -

Взлёт популярности OTT сокращает размеры прибылей провайдеров традиционного платного телевидения, а провайдеры IPTV дают стимул развитию рынка сет-топ-боксов.

Исследовательская фирма Infonetics пересмотрела в сторону снижения своих прогнозов относительно развития рынка платного телевидения, подсчитав, что рост в секторе IPTV простимулирует развитие производства сет-топ-боксов во всём мире.

В целом, по подсчётам аналитиков агентства, во всём мире рынок платного телевидения (включающий кабельные, спутниковые и IPTV-платформы) получил в 2013 году 221 миллиарда долларов прибыли, показав годовой 5% рост, а также аналогичный прирост числа абонентов во втором полугодии 2013 года – до 756 миллионов.

Эксперты Infonetics обнаружили, что данный рост стал результатом повышения показателей доходов от одного клиента (ARPU) у провайдеров из развитых стран – при небольшом увеличении, а то и снижении абонентской базы, а также результатом продолжающегося существенного роста числа абонентов провайдеров, работающих на развивающихся рынках. Однако эксперты предупредили, что в долгосрочной перспективе провайдеры столкнутся со снижением размеров доходов, по мере того, как на пятки традиционной модели платного телевидения начнёт наступать ОТТ.

«Мы склонны считать, что в результате всё более усиливающейся конкуренции со стороны ОТТ-платформ, а также провайдеров, предоставляющих широкополосный доступ к видео-контенту в качестве бюджетного предложения, рост показателей ARPU и доходов провайдеров видео-услуг в целом остановится. Поэтому мы решили снизить на 35% прогнозируемые нами показатели доходов отрасли в 2017 году – с 401 миллиарда долларов до 260 миллиардов», — предупреждает старший аналитик отдела широкополосного доступа и платного ТВ в Infonetics Research Джеф Хейнен.

Однако есть и позитивные моменты. В частности, ключевым фактором роста числа абонентов в 2013 году стал новый подъём на рынке IPTV, — добавляют в Infonetics, — провайдеры планируют значительно увеличить к 2015 году объёмы необходимых сет-топ-боксов с поддержкой стандарта 802.11ac. Двухсистемная технология 802.11n и технология 2×2 MIMO являются сегодня наиболее распространёнными WiFi-технологиями, применяемыми в IP-приставках. Однако технология 802.11ac показала наибольший рост среди участников опроса – к 2015 году её проникновение вырастет с сегодняшних 6% до 67%.

- Реклама -