Телеком-провайдера «Акадо» решили не продавать

- Реклама -

«Ренова» отказалась от идеи продать провайдера телекоммуникационных услуг «Акадо», сообщил совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума в четверг.

«Мы не ведем переговоров (…) Решили не продавать», — сказал он.

Как сообщалось, в 2010-2011 годах владельцы «Акадо» вели длительные переговоры по поводу продажи актива с некоторыми участниками рынка, в частности, с ОАО «Мегафон». При этом они оценивали актив в $1,2 миллиарда. Тогда сделка не состоялась из-за высокой цены.

Приобрести «Акадо» планировала также компания «ЭР-Телеком», которая к середине прошлого года достигла предварительной договоренности об этом с «Реновой». В июле Федеральная антимонопольная служба одобрила эту сделку. Она планировалась денежной, «ЭР-Телеком» готовился привлечь для ее финансирования кредит Сбербанка.

Однако заключение сделки задерживалось, соглашение об эксклюзивности переговоров между «Реновой» и «ЭР-Телекомом» неоднократно продлевалось. В итоге все сроки истекли, а сделка так и не состоялась.

Как «Ренова» и ее партнер оценили «Акадо» для продажи «ЭР-Телекому», официально не сообщалось. Источники, знакомые с ходом переговоров, говорили об $1,1 млрд с учетом долга (около $380 миллионов).

Также об интересе к «Акадо» заявляла телекоммуникационная «дочка» ОАО «РЖД» — «Транстелеком». Кроме того, менеджмент ОАО «Мобильные Телесистемы» сообщал, что компания направляла «Ренове» запрос на due diligence, однако ответа не получила. Впоследствии МТС, активно строящая в Москве высокоскоростную оптоволоконную сеть по технологии GPON, потеряла интерес к «Акадо», говорил «Интерфаксу» источник, близкий к оператору.

«Акадо» (бывшая «Ренова Медиа») — телекоммуникационный холдинг, предоставляющий услуги телевидения, широкополосного доступа в интернет и телефонии корпоративным и частным клиентам на базе оптоволоконных кабельных технологий. В компанию входят операторы «Акадо-Столица», «Московская телекоммуникационная корпорация» («Комкор»), активы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске.

- Реклама -