Шри-Ланка отказалась от европейского стандарт цифрового вещания

- Реклама -

Правительство Шри-Ланки приняло официальное решение о принятии в стране японской системы ISDB-T в качестве стандарта цифрового эфирного телевидения.

Таким образом, Шри-Ланка станет вторым после Мальдивских островов государством Азии и шестнадцатым государством мира (не считая самой Японии), принявшим данный стандарт цифрового вещания.

В 2010 году правительство Шри-Ланки сделало первоначальный выбор в пользу европейской системы цифрового телевидения DVB-T. Однако в итоге правительство страны решило сменить приоритеты и остановилось на японском стандарте, ссылаясь на его технические преимущества.

Японский стандарт цифрового телевидения ISDB-T (Integrated Services Digital Broadcasting – Terrestrial или же Интегрированные службы наземного цифрового вещания) считается одним из наиболее продвинутых из всех существующих в мире стандартов цифрового телевещания. По сообщению корреспондента Mediasat, данный стандарт используется для цифрового эфирного телевизионного вещания в Японии с 2003 года, и число стран, пожелавших принять данный стандарт для собственного цифрового вещания, увеличивается по мере признания его технологических преимуществ.

Среди этих преимуществ – возможность передачи данных и оповещений о чрезвычайных происшествиях и авариях, а также функции, позволяющие принимать телепрограммы на мобильные телефоны.

Всего в мире насчитывается пять стандартов цифрового наземного телевещания. Помимо японского (ISDB-T) и европейского (DVB-T) стандарта, существуют также китайский (DTMB), южнокорейский (T-DMB) и американский (ATSC).

Во вторник министр связи и коммуникаций Японии Йоситака Синдо заявил в интервью корреспондентам международных СМИ, что правительство его страны предоставит Шри-Ланке всю необходимую помощь для внедрения японской системы цифрового телевещания.

- Реклама -