Концерн DVB прорабатывает варианты внедрения Ultra HDTV

- Реклама -

Концерн DVB представил детальное предложение по стандартизации вещания в сверхчётком формате Ultra HD в Европе. Эксперт со стажем Дэвид Вуд заявил в интервью корреспондентам ANGA COM о своей уверенности в том, что новый формат ждёт успех – по его мнению, он будет намного успешнее формата 3D.

Сегодня продолжается дискуссия относительно ряда пунктов, касающихся стандартизации вещания в новом формате. Наиболее важными из них являются вопросы контрастности, передачи звука и точности цветопередачи.

В настоящее время консорциум DVB рассматривает состоящий из двух фаз план внедрения формата, привязанный к доступности декодеров. Первая фаза уже согласована, в настоящее время готовятся тематические исследования. Вторая фаза будет обсуждаться на встречах, которые намечены на июнь и сентябрь этого года.

Вуд говорит, что голливудские студии хотели бы, чтобы переход к Ultra HD телевидению произошёл как можно быстрее, а производители телевизоров напротив – опасаются необходимости выпуска более дорогих моделей и выступают за взвешенный подход.

К тому же, Европейский вещательный союз уже высказал своё мнение касательно того, что первая фаза не демонстрирует больших преимуществ для общего успеха внедрения ультрачеткого телевидения.

- Реклама -