Кабельные отказники «съедают» 54% интернет-трафика

- Реклама -

В первом квартале этого года платформа Netflix увеличила свою долю в интернет-трафике через фиксированные линии в странах Северной Америки, доведя её до отметки в 34% всех данных, проходящих через эти сети к абонентам во время их максимальной загрузки. Во второй половине 2013 года доля трафика Netflix составляла 32%.

Данная информация следует из нового отчёта, подготовленного канадской компанией Sandvine, работающей в сфере исследования интернета.

Эксперты Sandvine также пришли к выводу, что доля файлообмена – основного средства пиратского распространения контента – в общем трафике в течение дня снизилась до 8,3%, по сравнению с 31% в 2008 году. Такие изменения вызваны расширением выбора законных способов получения контента.

Компания Sandvine впервые выделила группу интернет-пользователей, которые, скорее всего, являются «кабельными отказниками», или стремятся отказаться от услуг традиционных платформ платного телевидения. Число данных пользователей составляет 15% всех потребителей интернета, и именно эти 15% наиболее активно потребляют потоковое видео и аудио.  

Эта группа «съедает» 54% всего интернет-траффика, потребляя в среднем 212 гигабайт данных в месяц. Это, в общем-то, равноценно ежемесячному просмотру 100 часов видео, заключают эксперты Sandvine.

В то же время, 15% пользователей интернета, формирующие нижний сегмент потребителей потокового контента, «съедают» менее 1% всего трафика, что в среднем менее 5 гигабайтов в месяц, или же меньше одного часа потоковых развлечений в месяц.

Данные отчёта были опубликованы на фоне публичных дебатов между Netflix и интернет-провайдерами на тему того, кто же должен платить за повышение качества интернет-сетей, являющееся необходимым условием улучшения качества доставки потокового видео потребителю. Федеральные регуляторы в США также выступают с предложением ввести правила, согласно которым новые быстрые полосы в интернете будут предоставляться компаниям, которые оплатят данную привилегию.

- Реклама -