Кого медиа организации рекомендуют в члены Нацсовета

- Реклама -

 
Медиа отрасль меняет систему представления кандидатур в члены Нацсовета и объединяется ради продвижения медиа специалистов в регуляторный орган.

Об этом стало известно во время совместной пресс-конференции 20 мая в Киеве. 13 ведущих медиа организаций подписали Меморандум, в котором согласовали требования к кандидатурам на должность членов Нацсовета. Среди подписантов: Независимая ассоциация телерадиовещателей, Восточноевропейский институт проблем медиа, Институт медиа права, Академия украинской прессы, ГО «Телекритика», «Европейская медиа платформа», «Телекомпалата Украины», Институт массовой информации, Интернет-ассоциация Украины, «Интерньюз-Украина», Комиссия по журналистской этике, Независимый медиа-профсоюз Украины, Национальный союз журналистов Украины.

По мнению медиа общественности в Нацсовет не могут избираться бывшие ее члены, работники Госкомтелерадио, члены партий, а также руководители или владельцы телерадиоорганизаций. Члены Нацсовета должны быть добродетельными профессионалами, которые признают важную роль общественности в регулировании телерадиовещания в Украине.

Таким критериям, по мнению подписантов меморандума, отвечают:

Ольга Герасимьюк, экс-телеведущая и экс-телепродюсер, народный депутат V и VI созывов;

Константин Грицак, директор «Телекомпалаты Украины»;

Екатерина Котенко, директор Индустриального телевизионного комитета;

Татьяна Котюжинская, главный юрисконсульт Национального союза журналистов Украины;

Екатерина Мясникова, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей;

Тарас Шевченко, директор Института медиа права.

Участники проголосовали единогласно за вышеупомянутые кандидатуры и обращаются к Верховной Рады Украины об их поддержку. Медиа организации убеждены, лишь при условии, что в регуляторном органе будут работать профессионалы, отрасль сможет эффективно развиваться.

«Всеукраинские организации в области медиа требуют от фракций и групп Верховной Рады Украины, а также кандидатов на пост Президента Украины сформировать Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из кандидатов-представителей общественных организаций. “Если не изменить принципы назначения в Нацсовет и не ввести обязательные общественные обсуждения КАЖДОГО проекта его решения, Нацсовет будет оставаться лоббистско-карательным органом. Нацсовет должен опираться на органы саморегулирования журналистов и медиа-отрасли. Проекты решений должны обнародоваться минимум за неделю до голосования для рассмотрения и внесения предложений от общественности, а в принятых решениях должна быть изложена мотивация почему те или иные предложения ГО Нацсовет учитывает или нет. Тогда Нацсовет перестанет быть сакральным органом, к которому необходимо “ввести своих людей” для гарантирования собственности или получения новых лицензий”, — заявила Татьяна Котюжинская, член правления, секретарь Национального союза журналистов Украины.

«Мы ожидаем, что кандидаты в Президенты Украины публично поддержат Меморандум и будут придерживаться критериев, определенных в нем, при назначении членов Национального совета, в случае избрания их на должность Главы государства. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания является вневедомственным регуляторным органом и не должен представлять финансово-политические группы, как это было сегодня. Только действительно независимый состав Совета даст ей возможность работать на пользу граждан и телерадиовещателей», — отметила Екатерина Мясникова, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей

21 мая Парламентский Комитет по вопросам свободы слова и информации будет рассматривать кандидатуры на замещение четырех вакантных должностей членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Комитет оценивает предложенные организациями кандидатуры в соответствии с требованиями законодательства, и подает их на рассмотрение Верховной Рады Украины.

С текстом обращения и Меморандума можно ознакомиться по ссылкам.

- Реклама -