Сегодня AT&T может объявить о покупке DirecTV

- Реклама -

Сегодня AT&T планирует объявить о заключении соглашения о покупке провайдера спутникового телевидения DirecTV, — сообщает Bloomberg. Таким образом, сделка будет заключена раньше, чем прогнозировали эксперты.

«Сделка уже практически заключена», — цитирует интернет-издание слова человека, осведомлённого с ситуацией.

Как сообщал Mediasat ранее на этой неделе, компания AT&T вела переговоры о покупке акций DirecTV по намеренно заниженной цене – «в промежутке от 90 до 95 долларов за одну акцию». Таким образом, общая стоимость акций DirecTV для AT&T должна была составить примерно 50 миллиардов долларов.

Компания AT&T предлагает услуги в сфере платного телевидения под брендом U-Verse, однако рынок, на котором она работает, ограничен. В случае, если AT&T удастся купить DirecTV и данная сделка будет одобрена регуляторами, рынок, на котором AT&T предоставляет услуги платного телевидения, расширится на всю территорию США, а сама компания превратится в гиганта сферы платного телевидения, который будет распространять данные услуги, как через наземные оптико-волоконные линии, так и через спутник. Помимо этого, AT&T получит больше возможностей для более гибкого пакетирования услуг, включая те, которые касаются беспроводной передачи данных, а также спутниковый интернет от DirecTV.

В рамках платформы U-Verse компания AT&T предоставляет услуги платного телевидения 5,7 миллиона подписчикам, проживающим в 22 штатах США. Число абонентов компании DirecTV по всей территории США составляет 20 миллионов, что делает её вторым по величине провайдером платного телевидения в стране и крупнейшим американским провайдером спутникового телевидения.

Этот последний на сегодняшний день случай консолидации на рынке телевидения США подчёркивает уже установившуюся тенденцию: американские телекоммуникационные компании стремятся наращивать свои абонентские базы. По мере того, как потоковые технологии совершают настоящий переворот в отрасли, операторы кабельных и спутниковых платформ стремятся расширять количество предоставляемых услуг и увеличивать цифры средних доходов, получаемых от каждого клиента, стремясь удовлетворить своих акционеров.

Впрочем, недовольство потребительских групп консолидацией на рынке медиа может вылиться в препятствия сделки между AT&T и DirecTV со стороны регуляторных органов, поскольку покупка DirecTV компанией AT&T устраняет с рынка самостоятельного игрока, конкурировавшего с платформой U-Verse.

- Реклама -