Европейская Медиа Платформа выдвигает Ольгу Герасимюк, Катерину Котенко и Тараса Шевченко в Нацсовет

- Реклама -

Международная общественная организация Европейская Медиа Платформа выдвигает кандидатуры Ольги Герасимюк, Катерины Котенко и Тараса Шевченко на должность члена Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

7 мая были остановлены полномочия четырёх членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, назначенных Верховной Радой Украины. В связи с этим  8 мая Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации объявил конкурс кандидатур на замещение четырёх вакантных должностей членов Национального совета.

Европейская Медиа Платформа, согласно подписанному крупнейшими профессиональными и общественными организациями в области медиа Меморандума о соблюдении процедуры выдвижения и избрания кандидатур на должность членов Национального совета, решила рекомендовать Ольгу Герасимюк, Катерину Котенко и Тараса Шевченко для участия в отборе кандидатур на замещение вакантных должностей членов Национального совета.

Ольга Герасимюк является одним из самых опытных журналистов и публичных деятелей в Украине. Начала работать на телевидении в 1995 году в программе «Послесловие». На протяжении многих лет была автором и ведущей программ на «1+1», занимала должность генерального продюсера. Народный депутат Верховной Рады Украины V и VI созывов, была членом Комитетов Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации и по вопросам евроинтеграции, главой Комитета по вопросам сотрудничества с НАТО, членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы – членом Мониторингового комитета, Политического комитета, подкомитета по вопросам медиа. Член Союза журналистов. Заслуженный журналист Украины.

Катерина Котенко более 13 лет занимается развитием украинского телевидения. Катерина возглавляет крупнейшее украинское объединение телеканалов и медийных агентств – Индустриальный Телевизионный Комитет. За это время ей удалось создать синергию действий ведущих телеканалов и рекламных агентств, которые являются конкурентами на рынке. Екатерина входит в состав многочисленных общественных советов при гражданских органах и органах регуляторной деятельности. Тесное сотрудничество с Нацсоветом происходило на протяжении 10 лет, в том числе через организацию и проведение национальной премии «Телетриумф».

Тарас Шевченко имеет 14-летний опыт работы, направленной на защиту прав журналистов и медиа, а также весомые знания в медиа праве и международных стандартах регулирования журналистской деятельности. На протяжении 8 лет он возглавляет гражданскую организацию «Институт Медиа Права». При его активном участии происходила разработка и продвижение законопроектов, которые внедрили в украинское законодательство международные стандарты и практику Европейского суда по правам человека, улучшили регулирование журналистской деятельности, а именно защиту журналистских источников, доступа к публичной информации, и установили прогрессивную шкалу судебного сбора, которая защищает журналистов от чрезмерных исков о возмещении морального ущерба со стороны недобросовестных чиновников.

- Реклама -