Разработан многовидовой 3D-телевизор, не требующий использования очков

- Реклама -

Разрабатываемый компанией Dimenco новый 3D-телевизор, не требующий использования специальных очков, имеет специальный дисплей, дающий угол обзора в 150 градусов и позволяющий смотреть на экран одновременно нескольким зрителям.

Пока в мире ещё не наблюдается массового нашествия 3D-телевизоров, которые не требуют использования специальных очков для просмотра. Однако, ситуация может измениться в корне, если кампания нидерландской фирмы Dimenco на Kickstarter будет успешной. Компания Dimenco разрабатывает 3D-телевизоры с разрешением экрана 4К и диагональю 39 дюймов, которые обойдутся первым покупателям в 899 евро (около 1 250 долларов).

От других моделей и опытных образцов 3D-телевизоров модели производства Dimenco отличает использование в производстве патентованной технологии, позволившей создать специальную ступенчатую линзу, которая и даёт зрителю трёхмерную картинку. Каждая ступенчатая линза состоит из множества микро-линз, которые преломляют излучаемое через них свечение и высылают его в разных направлениях. Это позволяет проецировать разные изображения для каждого глаза зрителя, давая эффект трёхмерности. Линза оптически связана с ЖК-панелью с разрешением 4К, а также интегрирована с 3D-видеопроцессором, которые вместе и составляют дисплей Dimenco.

Несмотря на то, что зритель может смотреть 3D-видео в разрешении 3840х2160, ступенчатый фильтр снижает видимое разрешение до примерно 1080p в режиме 2D, что, по словам разработчиков, сравнимо с качеством Full HD. Специально разработанный чип позволяет обрабатывать в реальном времени все входящие сигналы, преобразуя их в требуемый для дисплея формат.

Одной из главных проблем, с которой сталкивались производители 3D-телевизоров, не требующих для просмотра очков, было ограничение угла просмотра. Обычно для таких телевизоров существует «золотой» угол просмотра, и если зритель чуток сдвигает голову, изображение становится размытым. Некоторые системы решали данную проблему, отслеживая положение глаз зрителя, однако в данном случае всегда возникала проблема, когда телевизор смотрело несколько человек.

Инженеры из Dimenco утверждают, что используемый в их телевизорах уникальный оптический фильтр решает данную проблему, делая возможным многовидовой просмотр изображения на дисплее под углом 150 градусов, что не только позволяет смотреть на экран нескольким зрителям, но также позволяет зрителям менять положение головы в процессе просмотра, независимо от боковых движений и расстояния от экрана.

Команда инженеров компании в настоящее время работает над добавлением в модель колонок и дополнительных функций ввода-вывода телевизионного контента.

- Реклама -