Sony откажется от OLED-телевизоров в пользу 4K-панелей

- Реклама -

Японская корпорация Sony, по информации Nikkei, вслед за Samsung намерена приостановить разработку телевизионных панелей на органических светодиодах (OLED).

По сравнению с обычными жидкокристаллическими экранами OLED-панели обладают более высокой контрастностью и улучшенной цветопередачей. Кроме того, таким дисплеям не нужна подсветка, поскольку органические светодиоды самостоятельно излучают свет.

Именно Sony стала первой в мире компанией, выпустившей коммерческие OLED-телевизоры. В 2007 году корпорация начала продажи 11-дюймовой панели XEL-1: у этого устройства основные электронные компоненты расположены в базе, благодаря чему толщина экрана составляет всего 3 мм. Динамическая контрастность телевизора достигает 1 000 000:1, а максимальное энергопотребление равно 39 Вт. На момент анонса телевизор стоил 2500 долларов США.

Однако в ближайшей перспективе Sony считает более целесообразным развитие линейки телевизоров формата 4K, или Ultra HD: такие панели обладают разрешением 3840×2160 точек, что в четыре раза больше по сравнению со стандартом Full HD.

Сообщается, что в прошлом финансовом году, который у Sony завершился 31 марта, на 4K-телевизоры пришлось около 20 % от общего объёма поставок панелей большого размера. В нынешнем году, как ожидается, отгрузки таких устройств возрастут до 40–50 %. Уже летом Sony намерена представить не менее восьми новых моделей телевизоров формата Ultra HD. Предполагается, что расширение ассортимента таких панелей позволит впервые за 11 лет вернуть ТВ-бизнес к прибыли.

По оценкам тайваньских производителей компонентов для дисплеев, поставки телевизоров формата Ultra HD в текущем году составят от 15 до 20 млн единиц. Доля таких устройств в суммарном объёме продаж телевизионных панелей может достичь 10 %.

- Реклама -