«Экспресс-АМ4Р» готовят к запуску

- Реклама -

Ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» установили на стартовом столе космодрома Байконур, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

«В соответствии с решением технического руководства вывоз состоялся сегодня в 04:30 мск, — проинформировали в пресс-службе. — В настоящий момент «Протон-М» со спутником связи доставлены на стартовый комплекс площадки №200 космодрома, к ней подведена ферма обслуживания».

Стартовые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли приступили к работам по графику первого стартового дня.

Пуск «Протона-М» со спутником запланирован в 01:42 мск 16 мая.

______________

«Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу предприятия «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен аппаратурой для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

«Экспресс-АМ4Р» является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он станет третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», который будет запущен в 2014 году. Ранее, 16 марта, ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ».

- Реклама -