«Ростелеком» просит у Минкомсвязи отсрочки

- Реклама -

“Ростелеком”, назначенный правительством единственным оператором универсальных услуг, просит включить в контракт условие, согласно которому работа по оказанию таких услуг в России должна начаться не сразу после подписания договора, а с 1 января 2015 года, — об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на источник, близкий к одному из универсальных операторов, и двух людей, близких к обеим сторонам переговоров. Чиновник профильного ведомства добавляет, что Минкомсвязи возражает против отсрочки, что является одной из причин неподписания договора.

Напомним, что в феврале 2014 года после вступления в силу поправок в закон “О связи” оператор “Ростелеком” стал всероссийским универсальным оператором. В документе значилось, что таким оператором должен стать игрок, “занимающий существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации”. Причем оператор, попадающий под данное описание “не вправе отказаться от возложенной на него обязанности по оказанию универсальных услуг связи”.

Государство должно заключить с “Ростелекомом” контракт на 10 лет, который предусматривает поддержку всей существующей инфраструктуры универсального обслуживания, а также покрытие сетями широкополосного интернет-доступа всех населенных пунктов с населением от 250 человек. Сумма контракта составляет примерно около 150 млрд рублей.

По данным Федерального агентства связи (Россвязь) “Ростелеком” предоставляет универсальные услуги в 76 из 85 регионов России. Согласно собственным данным “Ростелекома”, он обслуживает 135 тысяч из 148 тысяч универсальных таксофонов в России.

На данный момент универсальные услуги связи оказывает 21 оператор, контракты с которыми Россвязь продлевает регулярно. Так, в конце 2013 года они были продлены на три месяца, потом еще на месяц до конца апреля. Возможно, контракты будут продлены и на май.

Вопрос об отсрочке не является единственным, вызывающим противоречия между Минкомсвязи и “Ростелекомом”. В апреле 2013 года источники, близкие к обеим сторонам переговоров, рассказывали, что Минкомсвязи хочет максимально расширить список городов для ШПД-подключения, а “Ростелеком” и его акционеры смотрят на это более консервативно. Также, замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов отмечал, что важно определить ответственность оператора за доступность универсальных услуг связи жителям удаленных городов и за соблюдение графика создания точек доступа в интернет.

«Ростелеком», назначенный правительством единственным оператором универсальных услуг в России, просит включить в контракт об их оказании условие, по которому он должен будет начать работу на всей территории страны не сразу после подписания договора, а с 1 января 2015 г., рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из универсальных операторов, и подтвердили два человека, близких к обеим сторонам переговоров. Минкомсвязи возражает против такой отсрочки и это одна из причин того, что договор до сих пор не подписан, говорит один из них и подтверждает чиновник профильного ведомства.

Сейчас универсальные услуги связи оказывает 21 оператор. В феврале 2014 г. вступили в силу поправки в закон «О связи», предполагающие, что универсальный оператор должен быть один на всю Россию. А в конце марта правительство назначило «Ростелеком» всероссийским универсальным оператором. Государство должно заключить с ним 10-летний контракт, который предусматривает поддержку всей существующей инфраструктуры универсального обслуживания, а также покрытие сетями широкополосного интернет-доступа всех населенных пунктов с населением от 250 человек. Сумма контракта — около 150 млрд руб., сообщало ранее Минкомсвязи.

По данным Федерального агентства связи (Россвязь), ведающего резервом универсального обслуживания, «Ростелеком» предоставляет универсальные услуги в 76 из 85 регионов России. Правда, два из девяти регионов, где он отсутствует, — это Крым и Севастополь, вошедшие в состав России в марте 2014 г. По собственным данным «Ростелекома», он обслуживает 135 000 из 148 000 универсальных таксофонов в России.

Пока новый контракт с «Ростелекомом» не заключен, оказывать универсальные услуги наряду с ним продолжают еще 20 операторов. В федеральном бюджете на компенсацию убытков универсальных операторов в 2014 г. предусмотрено около 7 млрд руб. Контракты с ними Россвязь продлевает регулярно: в конце 2013 г. они были продлены на три месяца, потом еще на месяц до конца апреля, скорее всего контракты будут продлены и на май, прогнозирует менеджер одного из них. Отсрочка передачи их функций «Ростелекому» выгодна операторам универсальных услуг: если она будет одобрена, компенсации от государства они будут получать до конца 2014 г., уверен он.

«Ростелеком» должен будет установить на территориях, где он отсутствует, свои таксофоны и создать пункты коллективного доступа либо заключить договоры с другими операторами, чтобы после подписания контракта продолжить оказывать универсальные услуги в том объеме, в котором они оказываются сейчас, объясняет человек, близкий к одному из них. На это требуется время, поэтому «Ростелеком» и настаивает на отсрочке, предполагает он. Это объяснение подтвердил и источник, близкий к одной из сторон переговоров между Минкомсвязи и «Ростелекомом». Почему Минкомсвязи не соглашается перенести срок оказания «Ростелекомом» универсальных услуг на начало 2015 г., собеседники «Ведомостей» объяснить не смогли.

Противоречия между Минкомсвязи и «Ростелекомом» в ходе согласования контракта возникали и ранее. Так, в апреле 2013 г. источники, близкие к обеим сторонам переговоров, рассказывали «Ведомостям», что Минкомсвязи хочет максимально расширить список городов, которые нужно будет подключить к широкополосному интернету, тогда как у «Ростелекома» и его акционеров другой, более консервативный взгляд на размер этого списка. Существуют «принципиальные аспекты», по которым еще предстоит договориться, в частности ответственность оператора за доступность универсальных услуг связи жителям удаленных городов и за соблюдение графика создания точек доступа в интернет, рассказывал тогда замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов. Министерство считает, что ответственность должна быть в основном материальной, отметил он. Что имеется в виду под материальной ответственностью, Алхазов не уточнил.

Представители «Ростелекома» и Минкомсвязи отказались от комментариев.

- Реклама -