Польша столкнулась с проблемами цифровизации телевидения

- Реклама -

Приём программ цифрового телевидения в Польше по-прежнему сопряжён с рядом проблем.

Несмотря на завершение перехода Польши на цифровое телевещание и полное отключение аналогового сигнала в июле 2013 года, значительное число жителей данной страны по-прежнему жалуется на невозможность стабильного приёма сигнала DVB-T из-за проблем технического характера, в частности – холмистого рельефа, передаёт Media2.pl. В феврале текущего года в дело вмешались Национальный совет по вопросам телерадиовещания (KRRiT), Польское телевидение (TVP), Министерство администрации и внедрения цифровых технологий (MAiC) и регулятор в сфере связи (UKE). Ягеллонский университет предлагает решить проблему «дыр» в цифровом ТВ-покрытии тем же способом, как данная проблема была решена в других странах ЕС – таких, как Великобритания, Австрия, Франция, Чехия или Словакия. Большинство стран Евросоюза решили внедрять параллельно две технологии цифрового телевидения: наземную эфирную (DVB-T) и спутниковую.

Польша решила развивать лишь одну технологию цифрового телевещания – эфирную, хотя в процессе подготовки цифровизации страны обсуждалась возможность параллельной доставки сигнала через спутник. Однако в 2009 году TVP закрыла проект «TVP Satellite Platform», в рамках которого должна была осуществляться спутниковая раздача программ польского общественного телевидения.

Согласно данным аналитического исследования, проведённого регулятором UKE по заказу KRRiT, с проблемами приёма программ первого мультиплекса цифрового телевидения в Польше столкнулось примерно 490 000 человек. 581 000 испытывает проблемы с приёмом каналов второго мультиплекса и 214 000 – третьего. Главным образом, это зрители, проживающие в южной части Польши. Более одного миллиона поляков (3% населения страны) не имеет доступа к региональным программам TVP. В основном, это жители Подкарпатского, Западно-Поморского, Варминско-Мазурского, Лодзинского, Мазовецкого и Опольского воеводств. Данную проблему можно решить, используя спутниковое вещание, как это было сделано, например, в Германии.

Ещё одной проблемой, по данным Ягеллонского университета, является финансирование польских медиа. Своим недавним решением Министерство культуры и национального наследия вводит так называемый «аудио-визуальный сбор», который, в отличие от лицензионного сбора с владельцев телевизоров, будет взиматься вне зависимости от наличия или отсутствия у человека телевизора или радиоприёмника. Таким образом, его будут платить и те, кто не имеет технической возможности принимать цифровой ТВ-сигнал. Ягеллонский университет предлагает отказаться от данной идеи и принять решение, аналогично принятому в Чехии, где каждый владелец телевизоров обязан оплатить лицензионный сбор. При этом жители страны могут подать в соответствующий орган заявление о том, что у них нет телевизора, и тогда они будут освобождены от уплаты такого сбора.

- Реклама -