84% россиян имеют доступ к цифровому телевещанию

- Реклама -

Охват населения России цифровым эфирным телевидением в 1 квартале 2014 года составляет 84,37%, — такая цифра была получена в ходе исследования Научно-исследовательского института радио (ФГУП НИИР), результаты которого были опубликованы на сайте института. Исследование базировалось на статистике переписи населения и данных по вводу в эксплуатацию станций цифрового телевизионного вещания.

 Согласно данным ФГУП НИИР, самым развитым “цифровым” субъектом России является Санкт-Петербург, в котором охват населения ЦЭТВ составляет 100%. На втором месте располагается Москва (охват 99,9%), на третьем — Липецкая область (99,8%). Отмечается, что цифровое телевидение пока недоступно в республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе. Если смотреть на федеральные округа, то лучший показатель у Южного — 92,83%, худший у Северо-западного — 80,29%. В таблице не представлены данные по Крыму и Севастополю из-за отсутствия данных.

 Напомним, что согласно планам по развитию цифрового телевидения в России уже к началу 2015 года средний показатель охвата населения должен превысить 95%.

- Реклама -