Украину исключили из «пиратского списка»

- Реклама -

В прошлую среду правительство Соединённых Штатов заявило, что в связи с политическим кризисом в Украине к этой стране пока не будут применяться штрафные и прочие санкции в связи с массовыми нарушениями здесь прав интеллектуальной собственности.

Управление торгового представителя США в своём ежегодном докладе по вопросам нарушения прав интеллектуальной собственности отметило, что даёт Украине, названной в прошлом году одним из крупнейших нарушителей авторских прав в мире, некоторое послабление в связи с трудностями, с которыми столкнулось временное правительство страны после свержения 22 февраля коррупционного режима.

В мае прошлого года Mediasat сообщал, что Управление торгового представителя США назвало Украину одним из крупнейших нарушителей прав интеллектуальной собственности американских компаний из-за массового распространения в стране контрафактного программного обеспечения, интернет-пиратства, а также незаконного сбора и присвоения мошенниками лицензионных отчислений, причитающихся зарубежным исполнителям.

Украинское правительство обвинялось не только в попустительстве пиратам, но и в фактическом участии в пиратстве – по данным Управления торгового представителя США, многие правительственные организации в Украине активно использовали нелицензионное программное обеспечение.

Управление торгового представителя США также назвало Украину раем для интернет-пиратства, в котором вольготно себя чувствуют различные ресурсы, распространяющие пиратское программное обеспечение и развлекательный контент, в частности – ExtraTorrent.com.

Было начато официальное расследование, которое должно было завершиться принятием к Украине соответствующих мер, согласно разделу 301 Закона США о торговле от 1974 года.

В прошлую среду Управление торгового представителя США опубликовало ежегодный отчёт по ситуации с нарушениями прав интеллектуальной собственности «Special 301», в котором сказано, что по результатам завершённого в феврале расследования, в Украине были обнаружены массовые факты нарушений авторских прав, которые оказали существенное влияние на американский бизнес и торговлю.

Однако было принято решение не принимать пока никаких серьёзных мер и исключить Украину из «черного списка» в связи с текущей политической ситуацией в стране.

При этом в Управлении торгового представителя США заявили, что управление «ценит все предпринимаемые Украиной попытки и меры, направленные на изучение возможных решений проблемы и улучшение ситуации с соблюдением авторских прав в целом».

«Соединённые Штаты надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Украиной в этой сфере», сказано в отчёте.

- Реклама -