Запуск спутника «Экспресс-АМ4Р» запланирован на 16 мая

- Реклама -

На космодроме Байконур продолжаются работы в рамках пусковой кампании «Протон-М/Экспресс-АМ4Р».

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, ракета-носитель, разгонный блок «Бриз-М» и космический аппарат находятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома. В минувшие выходные началась сборка космической головной части: «Экспресс-АМ4Р» был перевезен с рабочего места из чистовой камеры в зал сборки с РБ «Бриз-М» и пристыкован к разгонному блоку.

 Сегодня специалисты российской ракетно-космической промышленности проводят сборку схемы для проведения электрических проверок соединений между спутником и разгонным блоком. Идет тестирование систем РБ «Бриз-М».

 К работам по вывозу ракеты на стартовый комплекс и проведению пуска готовятся специалисты стартового комплекса площадки 200 космодрома и измерительного комплекса.

 Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппратом «Экспресс-АМ4Р» запланирован на 16 мая 2014 г.

 «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой приблизительно 5770 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

- Реклама -