Через 5 лет количество подписчиков платного ТВ перевалит за миллиард

- Реклама -

Мировой рынок платного ТВ в 2013 году перевалил за 900 миллионов подписчиков.

В 2013 году общее количество подписчиков платного телевидения в мире выросло более чем на 5%, достигнув отметки в 901,1 миллиона абонентов. Впрочем, при этом средний показатель дохода от одного абонента (ARPU) немного снизился – с 24,10 доллара США в 2012 до 23,80 доллара в 2013 году.

«В целом, рынок платного телевидения вырос – как в плане числа подписчиков, так и в сфере доходов всех платных платформ. Общий доход отрасли платного телевидения достиг в 2013 году отметки в почти 250 миллиардов долларов», – говорит вице-президент и директор отдела ключевых прогнозов в ABI Research Джейк Сондерз.

Показатели ARPU индустрии платного телевидения в Северной Америке увеличились в 2013 году примерно на 4% – до отметки в 76 долларов. По информации, полученной от крупнейших операторов платного телевидения Северной Америки, рост показателей ARPU связан с увеличением доли абонентов, имеющих в домохозяйствах продвинутые сет-топ-боксы и подключённые к расширенным пакетам – с HD-каналами. Неблагоприятная ситуация с курсами валют в странах Латинской Америки внесли неприятный вклад в показатели ARPU платного телевидения данного региона в долларовом эквиваленте: к концу 2013 года они снизились до отметки 34,60 доллара (на 5% меньше в сравнении с 2012 годом).

Доля подписчиков HD-каналов в среди всех абонентов платного телевидения продолжала увеличиваться в 2013 году – она составила 41% от общей базы. В ABI Research прогнозируют, что абонентская база подписчиков пакетов с HD-каналами будет продолжать расти и к 2019 году составит 57% от общего числа абонентов платного ТВ. По мере роста конкуренции на рынке платного телевидения, операторы предлагают своим клиентам всё больше HD-каналов, продвинутые сет-топ-боксы и инновационные услуги, и всё это – чтобы увеличить показатели ARPU.

В ABI Research предрекают, что к 2019 году число подписчиков услуг платного телевидения во всём мире достигнет отметки в 1,1 миллиарда. Увеличение проникновения широкополосных сетей поможет росту рынка IPTV.

«Рынок IPTV будет, скорее всего, развиваться с гораздо более высокими темпами, чем все прочие платформы, среднегодовой темп роста на этом рынке в ближайшие пять лет составит 9%, и к 2019 году количество абонентов в данном секторе достигнет отметки в 160 миллионов. В целом по миру рынок платного телевидения к 2019 году будет получать прибыль в размере 317,5 миллиардов долларов», – добавил отраслевой аналитик ABI Research Хин Санди Линн.

- Реклама -