В Европе увеличилась скорость доступа в Интернет

- Реклама -

Европейские страны, входящие в десятку ведущих стран мира по показателям скорости доступа в сеть интернет, продемонстрировали существенное увеличение скоростей в 2013 году. Об этом свидетельствует ежегодный отчёт о состоянии интернета, подготовленный экспертами CDN-провайдера Akamai.

Мировым лидером по средним показателям скорости интернет-содинений остаётся Южная Корея, где скорость интернета составляет 21,9 Мб/с. Среди стран Европы, попавших в десятку лидеров, под третьим номером находятся Нидерланды. В 2013 году средняя скорость интернет-соединений в этой стране увеличилась на 38% и составила 12,4 Мб/с. На шестом месте в списке расположилась Чехия, а на седьмом – Швеция, которые увеличили в 2013 году средние показатели скорости интернет-подключений на 30% — до отметок 11,4 Мб/с и 10,5 Мб/с соответственно.

Занявшая восьмое место Латвия увеличила скорость интернет-соединений на 11%, в то время как Ирландия продемонстрировала впечатляющий скачок – на целых 59%, заняв девятое место со средней скоростью 10,4 Мб/с.

После небольшого снижения в третьем квартале 2013 года, к концу четвёртого квартала пиковые скорости подключения к интернету, согласно Akamai, выросли на 30%, до отметки в 23,2 Мб/с.

Лидером по пиковым уровням скоростей интернет-подключений в Европе стала Румыния, показавшая в четвёртом квартале минувшего года рост на 11% — до отметки 50,6 Мб/с. В числе стран Европы, где средняя пиковая скорость интернет-соединения превышает 40 Мб/с, также Швейцария, Нидерланды, Великобритания, Бельгия и Швеция.

Если говорить об уровне внедрения высокоскоростных подключений (коими являются подключения со скоростью выше 10 Мб/с, то здесь по состоянию на конец года среди стран Европы наибольший рост – 45% – показали Нидерланды, на втором месте – Швейцария, с ростом 42%.

Чехия, Бельгия, Дания, Великобритания и Швеция демонстрируют степень проникновения подключений на скорости 10 Мб/с и выше на уровне более 30% всех подключённых к интернету домохозяйств.

- Реклама -