Apple запатентовала очки-дисплей виртуальной реальности

- Реклама -

Недавно полученный патент, без сомнения показывает, что компания Apple работает над созданием собственных очков-дисплея. А это, в свою очередь, свидетельствует о попытках компании войти на рынок виртуальной реальности.

Патент, выданный в позапрошлом месяце, описывает шлем-очки, который будет подключаться к таким устройствам, как iPod, iPad и iPhone. Если судить по изображению, прилагаемому к патенту, внешне новое устройство чем-то напоминает лыжные очки, которое будет работать через проводное и беспроводное подключение. В дисплее также будет реализовано подключение через Wi-Fi.

Новое устройство от Apple можно будет подключать к Apple TV. Ожидается, что оно будет поддерживать работу с 3D-видео.

«С точки зрения пользователей, желающих просматривать фото, видео и медиа-данные на электронных устройствах, находясь вдали от дома и больших экранов, дисплеи, встроенные в переносные устройства, могут казаться слишком мелкими, — говорится в тексте патента. – Вместо этого такие пользователи могут хотеть получить свой личный дисплей, который даст ощущение просмотра медиа-данных на большом экране, в то время как фактически просмотр осуществляется при помощи переносного дисплея. Также такие пользователи хотят иметь свой собственный дисплей, который могут видеть лишь они (к примеру, для просмотра частного контента)».

Разрешение дисплея в патенте не указывается, однако патент сравнивает расстояние просмотра с просмотром фильма в кинотеатре.

И, несмотря на то, что новое устройство будет принадлежать к категории устройств виртуальной реальности, в патенте ничего не сказано о функции отслеживания движений, которую имеют другие устройства подобного класса – в частности такие, как Oculus Rift. В свою очередь, сама фирма Apple пока ещё не комментировала публично ситуацию, связанную с данным патентом, а также не сообщала о том, когда же данное устройство появится в широкой продаже.

- Реклама -