Телеканал «Дождь» сократит половину сотрудников

- Реклама -

Из 300 сотрудников телеканала останется 150, под сокращение попали и ведущие.

Телеканал «Дождь» в течение мая сократит половину своих сотрудников, сообщили в пресс-службе канала во вторник.

Таким образом, из 300 сотрудников останется работать примерно 150 человек. В частности, сегодня свой последний выпуск новостей на «Дожде» провел телеведущий Никита Белоголовцев. Вместе с тем на телеканале продолжат работать известные ведущие – Павел Лобков и Тихон Дзядко.

В последнее время телеканал «Дождь» испытывает серьезные финансовые трудности, которые вызваны отключением вещания канала крупнейшими операторами связи из кабельных сетей.

В начале марта гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что у телеканала осталось денег на один-два месяца работы. Позднее Синдеева сообщила, что канал меняет бизнес-стратегию – сократит затраты, уменьшив объемы производства собственного контента, который составлял 95% эфира. Кроме того, предполагалось, что часть финансирования будет поступать через краудфандинг.

В конце января, накануне 70-летней годовщины освобождения Лениграда от блокады, телеканал предложил зрителям ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы спасти его жителей. Опрос вызвал резко негативную реакцию общественности, политиков и операторов связи.

В начале февраля вещание в своих сетях телеканала «Дождь» прекратили все операторы кабельного и спутникового ТВ, среди которых были «Акадо», «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ», «Ростелеком» и «Билайн». В результате этого телеканал потерял 85% технического охвата аудитории.

В конце марта у телеканала возникли проблемы с арендодателем. Руководство завода «Красный Октябрь», в помещении которого располагается «Дождь», сообщило телеканалу о прекращении сотрудничества. Несколькими днями позднее канал провел марафон по сбору средств, в результате которого получил возможность вещать еще в течение двух месяцев.

В середине апреля президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе «прямой линии», пообещал избавить телеканал от избыточного внимания контролирующих органов. После этого Ассоциация кабельных операторов России заявила, что готова помочь телеканалу начать переговоры с операторами.

- Реклама -