Роскомнадзор проверит возрастную маркировку видеоклипов на телеканалах

- Реклама -

Роскомнадзор до конца мая намерен проверить возрастную маркировку неэфирных телеканалов, на которых демонстрируются видеоклипы. Об этом глава ведомства Александр Жаров сообщил в понедельник на расширенном заседании коллегии ведомства.

«В России имеется около десяти телеканалов, распространяющих видеоклипы, в 99,9% случаев информация на них маркирована, — пояснил журналистам Жаров. — Но самое главное — соответствует ли время выхода клипа тому видеоряду, который там присутствует». Это, по его словам, и является предметом анализа.

«У меня есть глубокое ощущение, что нарушения будут выявлены, — сказал глава Роскомнадзора. — Надеюсь, что руководство телеканалов меня услышит и нам удастся обойтись без каких-либо наказаний и санкций и они скорректируют свой контент уже сейчас».

Жаров подчеркнул, что Роскомнадзор регулярно проводит мониторинг возрастных маркировок СМИ, каждую неделю проверяется около 5 тыс. средств массовой информации.

Как СМИ должны использовать возрастную маркировку

С 1 сентября 2012 года вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Были ужесточены требования к размещению информации, ограниченной к распространению среди детей, прежде всего в интернете.

СМИ обязали сообщать о том, для какой возрастной категории предназначена их информация.

Были созданы механизмы идентификации и принудительного удаления интернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории России. Также были повышены размеры штрафов для граждан, нарушающих закон.

Маркировка должна осуществляться для возрастных категорий 12+, 16+ и 18+. Маркировка других возрастных категорий производится по добровольному решению телеканала. Размер знака маркировки определяется исходя из размера логотипа телеканала. Некоторые музыкальные клипы могут быть маркированы отдельно. Аналогичное требование предъявляется к отдельным музыкальным композициям, транслируемым радиокомпаниями.

В свою очередь, радиокомпании должны информировать голосовыми сообщениями о возрастной классификации своего контента четыре раза в сутки вместе с выходными данными. Обязательной дополнительной маркировке подлежат отдельные передачи для категорий слушателей старше 16 и 18 лет. Кроме того, маркировке подлежат анонсы телепередач и фильмов, а также публикации программ телерадиопередач в печатных и сетевых СМИ.

В периодических изданиях также должен быть размещен маркирующий знак. Это требование не распространяется на общественно-политические печатные издания и новостные ленты информационных агентств. «Знак или текстовое предупреждение размещается на первой полосе периодического печатного издания. Материалы сетевых изданий обозначаются либо знаками, соответствующими возрастным ограничениям, либо на главной странице издания, либо в отдельных разделах, требующих специальной маркировки», — пояснили в Роскомнадзоре. Маркировка или предупреждающий текст по размеру не должны быть меньше логотипа издания или шрифтов, используемых на полосе. При этом шрифт знака информационной защиты по начертанию должен отличаться от основного шрифта полосы.

- Реклама -