В Украине зарегистрировали почти 4 тыс. операторов и провайдеров

- Реклама -

Сейчас в Украине функционирует почти 4 тыс. операторов и провайдеров телекоммуникаций. Об этом УНН сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Согласно данным реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций, по состоянию на конец марта 2014 г. зарегистрировано 3984 субъектов хозяйствования.

Наиболее распространенным видом деятельности является техническое обслуживание и эксплуатация собственных телекоммуникационных сетей, а также предоставление услуг доступа в Интернет.

Напомним, по мнению председателя Комитета Верховной Рады по по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, регулирование телекоммуникационного рынка Украины должно осуществляться в соответствии с требованиями Европейского Союза и обеспечивать условия для получения населением качественных и доступных телекоммуникационных услуг.

«Директива Европейского парламента и Совета о разрешении коммуникационных сетей и услуг, которая была принята 12 лет назад, к сожалению, до сих пор остается не реализованной в Украине в полном объеме. Наше законодательство должно гарантировать максимально благоприятные и простые условия работы для тех операторов телекоммуникационных услуг, которые способны обеспечить развитие сетей в регионах и предоставление качественных услуг. Приведу пример, сегодня уровень проникновения интернета в столице составляет 66,8 сетей в расчете на сто человек, в Одесской области — 56,7. Однако, если говорить о других регионах, то этот показатель колеблется на уровне 5-10. Самым низким является в Ивано-Франковской — 4,1. Я сегодня выступаю за то, что создать такие условия, которые бы позволяли операторам и провайдерам телекоммуникаций, обеспечить высокий уровень проникновения связи, особенно Интернета. В больших городах нужно работать над расширением широкополосного доступа к сети. Это возможно лишь при условии качественной и непрерывной работы в том числе и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Эффективная работа всех участников сферы позволит автоматизировать многие экономические и социальные процессы», — подчеркнул В.Омельченко.

- Реклама -