Немецкие вещатели не покажут Чемпионата мира по футболу со спутника Eutelsat Hot Bird

- Реклама -

Два немецких общественных телевещателя – компании ARD и ZDF – не будут транслировать игры Чемпионата Мира по футболу 2014 через спутник Eutelsat Hot Bird, расположенный в позиции 13° восточной долготы, из-за ограничений прав на трансляцию.

Прямые трансляции всех матчей 64 Чемпионата мира по футболу будут осуществляться исключительно через спутник Astra, расположенный в позиции 19° восточной долготы. Данный спутник обеспечивает меньшее покрытие в сравнении с Hot Bird, однако является основным спутником, с которого вещают DTH-платформы, ориентирующие свои программы на домохозяйства Германии.

«Условия контракта с FIFA не позволяют компании ZDF транслировать матчи через спутник Eutelsat Hot Bird», — прокомментировал ситуацию изданию Broadband TV News пресс-секретарь компании. Он добавил, что пока ещё не принято решение о том, какие программы заменят на спутнике Eutelsat Hot Bird трансляции матчей в эфире канала ZDF.

Пресс-секретарь SWR – филиала ARD, который будет транслировать матчи Чемпионата мира, сообщил, что по имеющейся у него на сегодняшний день информации компания ARD будет транслировать матчи чемпионата исключительно через спутник Astra, так же, как это было четыре года тому, во время предыдущего чемпионата. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу в SWR примут к середине мая.

Вопрос прав на трансляцию связан с большим покрытием спутника Hot Bird, которое позволяет компаниям ARD и ZDF доносить свои программы в дома эмигрантов, в гостиницы, посольства и на военные базы, расположенные вне зоны покрытия спутника Astra. При этом широкий луч со спутника Hot Bird, используемый вещателями, способен, в частности, обеспечить покрытие сигналом территорий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где права на трансляцию матчей получил от FIFA платный канал beIN Sports из группы Al-Jazeera. Таким образом, убрав со спутника Hot Bird открытые трансляции футбольных матчей Чемпионата мира, компании ARD и ZDF смогут избежать споров с конкурентом относительно прав на трансляцию на данной территории.

- Реклама -