Тимошенко просит Яценюка «дать зеленый свет» 3G и LTE в Украине

- Реклама -

19 апреля Юлия Тимошенко написала письмо премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой решить необходимые вопросы для внедрения современных технологий мобильного интернета в Украине. Об этом идет речь в письме, копией которого располагает редакция «proIT».

Отметим, что быстрым и простым способом введения новых стандартов связи 3-го и 4-го поколений  в Украине является обеспечение возможности использовать радиочастотный ресурс в диапазоне 900 и 1800 МГц для любой радиотехнологии.

По мнению Тимошенко, для внедрения новых технологий необходимо лишь принятие Правительством решения о внесении изменений в действующий План использования радиочастотного ресурса Украины, которое предусмотрит право пользователей радиочастотного ресурса применять современные радиотехнологии 3-го и 4-го поколений по стандартам 3G/UMTS и LTE (технологическая нейтральность).

Тимошенко в своем обращении также подчеркивает, что внедрение технологической нейтральности и проведения конкурса на использование частоты 2100 МГц в течение 4-6 месяцев 2014 года наполнит украинский бюджет на 3 млрд. грн. «В то же время этто создаст условия для инвестирования в отрасль 2-2,5 млрд. грн. И даст импульс для развития экосистемы больших операторов связи», — резюмируется в письме.

В связи с вышеизложенным Тимошенко просит Яценюка принять необходимые решения для внедрения новых технологий.

- Реклама -