Правительство РМ опровергло информацию о запрете вещания российских телеканалов

- Реклама -

Правительство Молдовы опровергло информацию о запрете вещания в республике российских телеканалов. Пресс-секретарь премьера Юрие Лянкэ Лилиана Вицу назвала ее не соответствующей действительности, а в МИДЕИ РМ заявили, что сообщения о запрете вещания российских каналов являются «попыткой манипулирования общественным мнением».

«Эта информация не соответствует действительности, поскольку правительство не одобряло никакого решения, которое запретило бы вещание российских телеканалов в стране»,— цитирует Лилиану Вицу «Инфотаг». 

Комментарий госпожи Вицу появился после того, как в ряде СМИ, в том числе в российской «Независимой газете», появилась информация о том, что правительство Молдовы якобы одобрило «процедуру запрета российских каналов в Молдове». «Независимая газета» при этом ссылалась на интервью главы МИДЕИ РМ Натальи Герман радиостанции Europa Libera. В нем министр сообщила о начале мониторинга российских каналов, который начал Координационный совет по телевидению и радио (КСТР).

В МИДЕИ также прокомментировали информацию о запрете телеканалов. «Появившаяся в некоторых СМИ «новость» о заявлениях министра иностранных дел и евроинтеграции Натальи Герман о якобы «принятых на уровне правительства решениях о закрытии российских телеканалов» не соответствует действительности и является чистой воды дезинформацией. В данном случае мы сталкиваемся либо с непрофессионализмом журналистов, либо с попыткой умышленного манипулирования общественным мнением. В своем интервью Europa Libera министр упомянула лишь о мониторинге вещания российских телеканалов, инициативах, обсуждаемых в парламенте, и роли КСТР. Важно также отметить, что правительство не уполномочено принимать решения относительно деятельности теле- и радиокомпаний или телеканалов. Основную роль здесь играет КСТР»,— заявила «Ъ-MD» пресс-секретарь МИДЕИ Анна Табан.

- Реклама -